Тот, кто владеет информацией, владеет миром

Тот, кто владеет информацией, владеет миром

Это крылатое выражение недавно приобрел для нас особую актуальность. Понимать природу информации, ее формы, уметь противодействовать некачественном или манипулятивного контента массмедийных средств - необходимые навыки человека XXI века, а особенно гражданина страны, где идет гибридная война. Институты, которые занимаются вопросами национальной безопасности, другие государственные учреждения, в частности МОН, постоянно подчеркивают необходимость качественной медиапросвиты для широких слоев украинского общества.

С этой целью в помещении галереи искусств «Академическая» состоялся тренинг для студентов, преподавателей и сотрудников академии, на котором присутствуют учились правильно работать с информационными текстами, различать журналистские материалы от пропаганды, рекламы, как коммерческой, так и социальной, пиара и тому подобное. Участники тренинга получили полезных навыков, в частности, проверять достоверность через программы «анти-фейк» и «Stopfake», противодействовать манипулятивным технологиям с общественным мнением, на примере заголовков статей и многое другое.

Эффективному и интересном обучению обязаны медиаэкспертом Инстититу развития демократии имени Пилипа Орлика Алле Федорин, которая является заслуженным журналистом Украины, многолетним руководителем Сумского областного пресс-клуба, преподавателем кафедры журналистики Сумского государственного университета.





0  
29 Февраля 2016 11:15:11
Тот, кто владеет информацией, владеет миром
Абсолютно верное утверждение!
Ссылка 0