Минюст создает условия для комфортного ведения бизнеса

Минюст создает условия для комфортного ведения бизнеса

Минюст реформировал систему государственной регистрации. Состоялась передача функций регистрации бизнеса и недвижимости нотариусам, местным органам власти и аккредитованным субъектам. Как следствие, количество государственных регистраторов выросла с 2000 до 10 000 000.

Сегодня заместитель Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз встретился с представителями немецкого бизнеса.

"Для иностранного инвестора важно простота, понятность процессов и отсутствие бюрократии. Но, на первом месте остается защищенность капитала правовой и справедливым государством», - отметил Павел Мороз.

Полноценно функционирует Кабинет электронных сервисов. Сегодня возможно начать собственное дело, даже в режиме он-лайн. Полностью отсутствует монополия, как следствие - никаких очередей и предпосылок для взяточничества.

Министерство юстиции оставило за собой функцию контроля, реализуется через деятельность Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации.

Как отметили "Юридической газете" в Мин "юсти, на сегодня Комиссия получила более 900 жалоб, удовлетворила почти 150 То есть, фактически спасла 150 заявителей от рейдерских посягательств.

Следующие шаги, направленные на упрощение ведения бизнеса в Украине, это изменения в судебной системе и в сфере исполнительного производства.