Расширился перечень стран, которые могут раскрывать налоговую информацию об украинцах

Расширился перечень стран, которые могут раскрывать налоговую информацию об украинцах

Начиная с 01.12.2016 г. и 01.01.2017 г. для новых участников вступило в силу ратифицированное ранее Конвенция о взаимной административной помощи в налоговых делах. Таким образом, перечень стран, которые к ней присоединились, дополнился следующими государствами: Андорра, Израиль, Лихтенштейн, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа, Сенегал, Уругвай и Швейцария.

Также Конвенция вступит в силу для Маршалловых островов, Монако и Пакистана – с 01.04.2017 г.; для Малайзии – с 01.05.2017 г. Напомним, что на Украину действие этой Конвенции распространяется еще с 01.07.2009 г.

Что изменилось?

Отныне Украина и вышеупомянутые страны могут:

  • осуществлять обмен любой информацией, которая может быть уместной, во-первых, для установления суммы налога и сбора, а также взыскание налоговой задолженности и осуществления исполнительных мероприятий с целью ее взыскания; во-вторых, для привлечения к административной ответственности или возбуждения уголовного преследования в судебном органе;
  • проводить одновременные налоговые проверки;
  • присутствовать на налоговой проверке своего резидента в договаривающемся государстве;
  • взыскивать налоговую задолженность со своих резидентов на территории договаривающегося государства;
  • вручать документы, касающиеся судебных решений, касающихся налога, своим резидентам на территории договаривающегося государства и др.
Что это означает для Украины, бизнеса и граждан?

Отныне налоговые органы обеих стран будут иметь возможность контролировать информацию об имуществе и движении денежных средств (которые могут быть объектами налогообложения своих граждан и юридических лиц в рамках Договорных государств, а также по запросу совершать широкий перечень действий по администрированию налогов на территории вышеупомянутых государств. Административная помощь в налоговых делах и налоговая информация предоставляется в отношении нерезидентов любого Договаривающегося государства на условиях, предусмотренных Конвенцией. Соответственно, это должно увеличить прозрачность финансовых и других налогооблагаемых операций. Учитывая тесные социальные, туристические, предпринимательские, финансовые и другие отношения с такими странами как Швейцария, Израиль, Лихтенштейн, Сент-Винсент и Гренадины, дальнейшее плодотворное сотрудничество налоговых органов может привести как к детенизации бизнеса и движения финансов, так и к изменению взглядов относительно целесообразности и особенностей ведения инвестиционной деятельности с обеих сторон. Также это окажет влияние на привлекательность для украинских и иностранных предпринимателей таких юрисдикций, которые имеют репутацию «налоговых гаваней».

Важное «но»!

Несмотря на такой значительный шаг в налаживании взаимодействия налоговых органов разных государств, как всегда, остаются определенные «подводные камни». На сегодня Конвенцией предусмотрены три возможные формы обмена налоговой информацией:

  • по просьбе одного из государств (по запросу);
  • спонтанный обмен информацией (по инициативе государства А государству Бы относительно резидентов последней, при наличии оснований, предусмотренных Конвенцией);
  • автоматический обмен информацией.
Однако автоматический обмен налоговой информацией пока Украиной не осуществляется ни одним государством. Пока наше государство только заявила о намерении проведения такого обмена, однако кроме намерения необходимо еще осуществить ряд конкретных действий, которые требуют немало времени. Основной формой получения Украиной вышеуказанной информации остается получение на просьбу, а такая форма никогда не будет иметь систематического характера и проводится выборочно. Все действия по администрированию налогов на территории другой страны осуществляются исключительно по просьбе одного из государств. То есть на эффективную реализацию всего инструментария, предусмотренного настоящей Конвенцией, необходима непосредственная воля отечественных и иностранных компетентных органов. Итак, о реальный эффект для Украины от присоединения новых стран к этой Конвенции еще рано говорить.

Учитывая описанные выше изменения, преимущества обращения к профессиональным юристам, которые помогут в налоговом планировании и построении эффективной правовой модели бизнеса за границей, как никогда, являются актуальными.
0  
5 Марта 2017 13:25:10
Совсем не конструктивно...
Ссылка 0