Юрфирма покажет, что ВУЗы не расскажут

Юрфирма покажет, что ВУЗы не расскажут

Советы юриста-практика, над чем работать, чтобы расти профессионально и лично...


Ежегодно Украина выпускает 14 тыс. Юристов, то есть 1 юрист на 3200 граждан. В странах с лучшим развитием юридической науки соотношение гораздо меньше. Например, в США 43 тыс. Выпускников на 325 млн населения, то есть 1 юрист на 7500 граждан. О перенасыщенности юридического рынка в Украине знают и говорят все. Однако, несмотря на разговоры, количество поступающих на юридические специальности ежегодно растет, а качество остается неизменной. Итак, вступают тысячи, учатся сотни, а пробиваются в профессии лишь единицы.

Когда выходишь выпускником в черной мантии с дипломом в руках, мир кажется ярче. Позади семинары, коллоквиумы и обучение по ночам. Кажется, что впереди будет легче. Однако юридическое образование - это не диплом, а не свод законов в голове, не талант. Развитие личности вместе с изучением юридических практик - только такое сочетание обеспечивает настоящий успех.

Вещей, о которых пойдет речь в статье, не обучают в университете. В современном мире конкуренции важно развиваться индивидуально. Именно поэтому на собеседовании в вашей первой после университета работы в юрфирме управляющий партнер спросит: «Сколько книг ты прочитал в этом году? Названия три последних ».

Развитие эмоционального интеллекта

Когда родители или государство оплачивают образование, грех не считать, что все вокруг работают на тебя. Именно такое «изнасилованное» отношение к учебе царит среди студентов. Очень часто такие будущие юристы подходят к работе без соответствующей эмоциональной готовности. Уже после первой проблемы им становится очень больно. Рассказываем, как избежать этой проблемы.

Только вчерашний студент переступает порог фирмы-работодателя, меняется экосистема отношений - появляется персональная ответственность за результат, за свои поступки и действия. На этом этапе обычно случается немало ошибок. Это вполне нормально.

Для достижения результата важные переживания, но не чрезмерные. Так же, как и страх. Если у человека присутствуют эмоции, это значит, что ей не безразличен результат. Однако в процессе работы важно научиться контролировать свое психологическое состояние. Высокий уровень эмоционального интеллекта дает больше профессиональных предпочтений, чем профессиональные навыки.

Как пишет Уильям Юри в книге «Сила позитивного нет», помогает метод «выхода на балкон» при реакции на любой события (то есть, посчитай до десяти). Автор утверждает, что в момент сильного эмоционального обострения следует посмотреть на себя и окружающий, как зритель с балкона наблюдает за театральной сценой. Пауза и взгляд со стороны помогают лучше разобрать проблему и дать себе ответ на вопрос: «Чего я на самом деле хочу достичь?» Ведь в работе важен результат.

Необходимо контролировать свои эмоции, даже если приходится работать в условиях сильного давления и постоянного стресса. Очевидно, что напряжение и уровень ответственности растет с каждым профессиональным повышением. Для того чтобы стать руководителем, нужно быть уверенным, что в момент кризиса у вас не начнется истерика.

Стресс стал непременной частью жизни. «Стоит с ним бороться?» - такой вопрос поставил основатель компании JotForm, блоггер Танк Айтекин. Он считает, что из стрессового состояния нужно научиться извлекать пользу.

Многим известно, что самонастройка имеет большой эффект. Следовательно, необходимо тренировать собственный мозг на позитивное восприятие любого стресса. Для этого Айтекин советует практиковать три упражнения: настраивать себя на позитивный результат, принимать каждый вызов как возможность научиться чему-то новому и практиковать осознание, то есть следить за своими переживаниями в каждый конкретный момент.

Критика

Научитесь воспринимать критику. Умение держать свое эго под контролем позволит услышать конструктив. Инвесторам, клиентам и руководству важно знать и видеть, что вы благодарны за обратную связь работы, готовы работать над собой и не впадайте в образы.

На самом деле, мы нуждаемся критики. Хотя человеку свойственно отвергать все, что заставляет ее чувствовать себя плохо, правда в том, что негатив стимулирует становиться лучшим. В обществе существует три пути реакции на критику: игнорирование (обычно именно так нам рекомендуют делать родители), депрессия и позитивное восприятие критики.

Критика не дает определения того, кем вы являетесь. Это только впечатление и отношение к действиям, которые совершаются. Для того чтобы принять критику, необходимо общаться с людьми, которые произносят в отношении вас негатив. Их объяснение может открыть новые горизонты восприятия того или иного вопроса. Если люди выражают по отношению к вам критику без обиды, то у них целью благие намерения. Именно поэтому важно общаться: «Что ты имел в виду?», «Как бы ты это сделал?» И другие.

Кроме того, нужно научиться брать ответственность за свои ошибки. Это позволит отделить личность (я плохой, бездарь и др.) От поступка (я поступил неправильно, поэтому в дальнейшем я знаю, что делать, чтобы не повторить ошибку). В работе важно дать понять руководству и себе (даже в большей степени, чем руководству), что наибольшим наказанием будет не штраф, а лишение права проявлять инициативу и профессионально расти. Для того чтобы карьерно развиваться, примите свои ошибки, работайте над ними и не бойтесь двигаться дальше.

Стратегическое мышление

В работе юриста важный системный подход. Цепочка законов и других нормативно-правовых актов, которые объединяются в процессе каждого конкретного дела. Для этого нужно уметь, так сказать, складывать пазлы.

Для бытового повседневной жизни достаточно иметь обычное мышление. Однако даже это считается дискуссионным вопросом. Распланировать свои жизненные задачи на пути к достижению общей цели также требуется.

В работе юриста навык стратегического мышления является очень необходимой. Ведь обобщенный подход к делу позволяет составить долгосрочный план достижения цели, правильно распределить силы и ресурсы, спрогнозировать результат. В коллективе юрфирмы важно построить систему, в которой не происходит принцип басни «Лебедь, щука и рак», когда каждый член команды тянет в разные стороны.

Стратегическое мышление - не врожденное возможность. Ее можно развивать. Для этого, прежде всего, нужно учиться предвидеть. Любая наша действие приводит к последствиям. Поэтому постоянно нужно задавать себе вопрос: «Чего я хочу достичь и что я делаю для достижения этого?»

Микромоделью такого стратегического подхода может служить пример подготовки к публичному выступлению. Прописав текст, вы можете сразу предусмотреть вопрос к вам после выступления. Теперь смоделируйте это на разбор дела в юридической компании. Только видение результата позволяет эффективно выполнять шаги на пути к его достижению.

Для того чтобы разбивать свое глобальная задача на меньшие элементы, используйте принцип слона, то есть визуализируйте свою цель. Нарисуйте ее в виде большого круга - это ваш слон. Далее разбейте круг на сектора и назовите каждый из них. Это маленькие шаги на пути достижения цели. Установите дедлайны - и вперед!

Выходите. Когда вы мыслите стереотипно, то находитесь в плену этой стереотипности. Как только позволите себе не бояться быть не таким, как все, почувствуете существенную разницу.

Правильное использование финансов

Когда все в порядке дома, все хорошо и на работе. Главной проблемой современной молодежи является хроническая нехватка денег. Почему вы живете от зарплаты до зарплаты - ответ на этот вопрос знаете только вы.

Развитие навыков по предварительным пунктами позволят эффективно использовать свои средства. Стратегическое мышление, эмоциональная устойчивость, видение своей цели позволят зарабатывать и экономить эффективнее.

Главная причина, почему вы чувствуете нехватку финансов, скорее всего, в отсутствии денежной цели. Каждый раз, когда вы что-то покупаете, помните о том, что вам хочется получить в результате своих сбережений. Дорогие обеды, красивую одежду заховаються в тени вашего желания реализовать, скажем, туристическую мечту. Долгосрочные планы всегда преобладают над желанием потратить деньги # прямозараз.

Нетворкинг

Личные контакты - это ли не самое большое сокровище человека, который работает в социальной сфере. Очевидно, что законодатель находится в контакте с людьми. Знакомства - движущая сила прогресса, а новые контакты в записной книжке никогда не будут лишними.

Нетворкинг - это построение завязок делового характера. Важно понимать, что это совсем не простая работа, ведь нужно постоянно выстраивать, налаживать и поддерживать необходимые контакты. Однако такая тактика приносит свои результаты: задачи решаются быстрее и эффективнее. С помощью нетворкинга можно получить не только полезные контакты, но и ценную информацию.

Кто такой успешный нетворкера? На первый взгляд, кажется, что иметь личные контакты - не так уж и сложно. Для этого нужно знакомиться с людьми, обмениваться телефонами, а дальше все будет работать на вас. Но нет. Для того чтобы контакты работали, нужно с ними постоянно находиться на связи (от помощи к оперативной реакции на сообщения и посещение отраслевых мероприятий).

Если вы завели знакомство, не теряйте этот контакт, периодически давайте о себе знать. В современном мире помогают соцсети. Их потенциал следует использовать максимально. Для лучшей коммуникации важен также персональный контакт. Для этого необходимо постоянно находиться, так сказать, в стадии готовности. Позаботьтесь, чтобы во время посещения корпоративных мероприятий у вас всегда были визитки. В то же время проявите внимание к визиток собеседника, уточните, по какому номеру телефона ему можно звонить, в какое время. Это считается хорошим тоном, свидетельствует о заинтересованности и привлекает внимание.