Корпоративное право: реалии и перспективы будущего

Корпоративное право: реалии и перспективы будущего

26 октября 2018 состоялся XII Ежегодный форум по корпоративному праву, проведенный Ассоциацией юристов Украины. За год произошло много знаменательных событий и было принято немало законопроектов, которые бизнес уже долго ждал, в частности это законы об ООО и ОДО, о корпоративных договоры и др. Поэтому на западе эксперты обсудили нынешнее состояние дел отрасли и перспективы на будущее, проанализировали принятые законы и ознакомились с первым опытом их применения.

«Для меня это, пожалуй, самый любимый мероприятие, которое проводит АПУ уже столько лет подряд. Здесь собирается элита корпоративного права, люди, которые действительно разбираются в предмете и которым интересно развиваться профессионально », - отметил на открытии мероприятия Владимир Саенко, Вице-президент Ассоциации юристов Украины.

В свою очередь председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев очертил ожидания, которые существуют на фондовом рынке. «На сегодня мы уже можем сказать, что наш рынок ценных бумаг достаточно стерильный со всеми этими изменениями, нам уже нужно вводить такие правила, такие нормы, которые бы предоставили нам возможность не только помогать нашим клиентам что-то оформлять и находить консенсус в отношениях друг с одним, а еще формировать такие отношения, которые бы побуждали к увеличению капитализации бизнеса и формирования активов », - сказал он.

Первая сессия мероприятия состоялась в форме панельной дискуссии на тему: «Фондовый рынок: куда идем?», Модератором которой выступил Николай Стеценко, управляющий партнер AVELLUM. В дискуссии приняли участие Дмитрий Тарабакин, руководитель Комитета НКЦБФР по вопросам методологии и надзора за функционированием инфраструктуры фондового рынка, Леонид Антоненко, внештатный советник ЮФ «Астерс», Павел Ризаненко, народный депутат, Анна Бабич, партнер Aequo.

Леонид Антоненко очертил в своей презентации ключевые темы, которые вызывают интерес корпоративных юристов. А именно:

  • Начал действовать правовой режим корпоративных договоров. Вместе с ним - режим номинального владения долями в ООО.
  • Участники ООО получили возможность менять устав по своему усмотрению практически во всех важных аспектах деятельности компании.
  • Массовый делистинг публичных компаний, сопровождается их трансформацией в частные. С 25 сентября частные компании получили возможность размещать свои акции на бирже. Этим сведены на нет усилия нескольких лет, направленных на ужесточение требований к публичным компаниям.
  • Вытеснение миноритарных акционеров в рамках процедуры сквиз-аута оказалось очень востребованным, но несправедливым процессом.
  • Госкомпании получили первых независимых директоров, а наблюдательные советы - право иметь собственную компетенцию.
Отдельной темой дискуссии были изменения в публичном размещении акций. Здесь из основных нововведений важно, что:

  • Акции могут попасть в листинг не только по инициативе эмитента. Инициировать теперь может и владелец определенного пакета. Стоимость такого пакета не может быть меньше 5 млн. Грн.
  • Публикация проспекта ценных бумаг для включения акций в биржевой реестр не требуется, если такие акции планируется разместить меньше чем среди 150 человек.
  • Условием допуска акций к торгам является получение биржей письменного согласия эмитента. Остаться в биржевом реестре возможно при наличии договора с эмитентом.
Также эксперты отметили необходимость совершенствования и принятия законопроектов № 6303 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала» и №9035 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов »(т. н. О деривативы). Последний в свою очередь, по словам Павла Ризаненка, является очень сложным для восприятия не юрист и не финансистами. Поэтому, если есть необходимость принятия закона о деривативы, то нужно проводить масштабную информационно-разъяснительную кампанию для коллег из ВРУ.

Вторая сессия форума касалась набрав силу 17 июня этого года закона об ООО и ОДО. Свое мнение по поводу положительных изменений и новых проблем выразили Анна Заря, партнер АО Arzinger, Алена Казанцева, начальник отдела корпоративного управления АО «Фоззи Ритейл», Алла Козаченко, руководитель практики корпоративного права и M & A DLA Piper, Галина Царюк, старший юрист по корпоративным вопросам ОАО «Украина», с модератором Анной Бабич.

Так, положительными новеллами Закона эксперты отмечают следующие:

  • Гибкость устава относительно содержания;
  • Определение должностных лиц;
  • Введение понятия конфликта интересов и ограничения конкуренции должностных лиц;
  • Регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью;
  • Ревизор вместо ревизионной комиссии.
Вместе с этим есть и определенные сложности, которые вызывают много вопросов, среди которых некоторые аспекты переходного периода относительно выхода, исключения, дивидендов и т.д., обязательности действия старого устава, проблемы увеличения уставного капитала и другие. Но все равно эксперты отмечают, что устав теперь стал для юриста как произведение искусства, где каждый может творчески проявить свой профессионализм, в отличие от тех времен, где каждый мог создать устав путем «Ctrl + C / Ctrl + V».

Кроме этого у участников была возможность послушать мнения о практике деятельности акционерных обществ, в том числе о Squeeze-out и акционерные договоры, а также о новостях судебной практики в корпоративных спорах.