Cмарт-контракты: в чем изюминка?

Cмарт-контракты: в чем изюминка?

Одним из главных трендов современной цивилизации является диджитализация. Украина старается не отставать от других, поэтому Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 гг., Ключевым месседжем которой является определение масштаба и темпа цифровых трансформаций как основных характеристик экономического развития. Одним из проявлений цифровой экономики является смарт-контракты, по своей сути является компьютерным алгоритмом, предназначенным для заключения и одним из главных трендов современной цивилизации является диджитализация.

Украина старается не отставать от других, поэтому Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 гг., Ключевым месседжем которой является определение масштаба и темпа цифровых трансформаций как основных характеристик экономического розвиткувиконання (поддержки) коммерческих контрактов. Они были начаты еще в 1996 году. Американским ученым и криптографом Ником Сабо, который определил смарт-контракт как компьютерный протокол, на основе математических алгоритмов самостоятельно проводит операции с полным контролем над их выполнением.

Воплотить технологию смарт-контрактов в жизни позволила появление технологии блокчейн. Однако если изначально блокчейн был реализован в виде свободной и децентрализованной валюты биткоин, полная реализация смарт-контрактов стало возможным при появлении проекта Ethereum (Ефириум). В чем же изюминка смарт-контрактов?

Смарт-контракт - это электронный алгоритм или условие, при выполнении которого (которой) стороны могут обмениваться ценными бумагами, акциями, движимым и недвижимым имуществом и другими активами. Для реализации разумного договора требуется децентрализованная сеть, участники которой имеют равные права. При этом для расчетов по смарт-контрактам используется такой финансовый инструмент как криптовалюта.

Смарт-контракт имеет стандартный набор объектов:

  • подписанты - участники договора, подтверждающие свое участие электронной подписью;
  • предмет договора - объект, который находится внутри разумного договора (например, криптовалюта) или к которому программа имеет беспрепятственный доступ без участия человека;
  • условия - алгоритм в виде четкого математического описания, который имеет понятную логику и последовательность. Умные договоры можно разделить на следующие группы:
  • бумажная (электронная) форма с автоматизированной системой денежных транзакций;
  • бумажная (электронная) форма с элементами, которые выполняются в автоматическом режиме;
  • бумажная (электронная) форма и ее точная копия, записанная компьютерным кодом;
  • договор полностью в форме компьютерной программы.
Бумажная (электронная) форма с автоматизированной системой денежных транзакций является широко распространенной как в мире, так и в Украине. Этот договор работает благодаря механизму заморозки средств на счете плательщика и их автоматического списания в пользу получателя после наступления оговоренного обстоятельства. Подписание такого договора возможно электронно-цифровой подписью. В частности, так работают договоры, поставщики некоторых услуг (в том числе и кредитно-финансовых) предлагают на своих веб-сайтах.

Автоматическое выполнение определенных условий контракта присуще для банков и других кредитно-финансовых учреждений, которые предоставляют свои услуги населению. В частности, идентификация клиентов, принятие решения о выдаче кредитов, расчет штрафных санкций могут происходить в автоматическом режиме.

Если определенный процесс можно разложить на алгоритмы, его вполне возможно автоматизировать и записать в виде программного компьютерного кода. Однако возникает вопрос относительно осуществления расчетов по договору, контроля качества выполнения условий договора и возможности защиты нарушенных прав в случае ненадлежащего исполнения условий договора.

Интересным примером удачной реализации смарт-контракта является поставка хлопка из США в Китай, которая была осуществлена ​​без участия человека компаниями Commonwealth Bank of Australia, Wells Fargo и Brighann Cotton в 2016, в рамках которой 88 тюков хлопка на сумму 35 тыс. Долларов США были перевезены между континентами контейнеровозом Marie Schulte.

Реализация смарт-контракта в этом перевозке основывалась на использовании аккредитива как средство платежа, гарантированного банком, который происходит после выполнения сторонами условий контракта, в закрытой распределенной бухгалтерской программе, которую использовал продавец Brighann Cotton, покупатель Brighann Cotton Marketing Australia и банки Wells Fargo и Commonwealth Bank.

Система, по которой осуществлялась реализация смарт-контракта, синхронизировалась, сохраняя и шифруя последние данные по контракту таким образом, что все стороны получали обновленные данные по сделке. Суть ее работы заключалась в том, что различные стадии выполнения контракта были закодированы в разумном договоре. Как только выполнялись определенные условия, запускалась новая стадия. При этом перемещение товаров отслеживалось с помощью GPS, а для контроля за состоянием товара использовались специальные датчики. Таким образом, как только хлопок был доставлен к китайскому порту, смарт-контракт обновился, владелец товара изменился, а платеж был авторизованы. Если бы датчики зафиксировали отклонения от установленных показателей влажности и температуры, страховая компания была бы уведомлена о возможном наступлении страхового случая. В этой сделке платеж был осуществлен благодаря блокчейн-системе и обеспечен компанией Skuchain Brackets.

В целом реализация мультиюрисдикцийнои морской поставки через механизм смарт-контракта позволил значительно уменьшить риски ошибок и сократить до минут процессы, которые занимали несколько дней. В то же время стороны сделки имели возможность получать обновления сведений о ходе выполнения контрактов в реальном времени, избежать рисков подделки или похищения документов, существовали исключительно в бездокументарной форме, а также защитить свои интересы от возможных проявлений мошенничества.

Однако для правильной работы разумного договора необходимы достоверные и полные сведения. Для их обеспечения введен такой инструмент как «оракул», который по запросу контракта должен предоставить соответствии сведения по оффчейну мира. Сложность с выбором достоверных и полных источников информации препятствует популяризации смарт-контрактов.

Еще одним недостатком смарт-контрактов является необходимость изложить все условия контракта путем математического описания и предоставить им четкую логику выполнения, ведь ключевой принцип разумного договора заключается в полной автоматизации и достоверности выполнения договорных отношений. Чтобы разложить все взаимоотношения между людьми и бизнесом в математических формул, необходимо много времени и навыков.

Также стоит чисто юридический вопрос. Можно ли считать смарт-контракты договорам в правовом смысле? Который правопорядок должен применяться для таких отношений? Как и какие нормы нужно применять для регулирования отношений по смарт-контракту? Как решить вопрос о налогообложении доходов, полученных от выполнения смарт-контракта? Как привлечь к ответственности сторону, виновную в неисполнении или ненадлежащем исполнении смарт-контракта? Из-за отсутствия нормативного регулирования смарт-контрактов в Украине все эти вопросы пока остаются без ответов.

Есть основания считать, что уже в ближайшее время смарт-контракты будут господствующим инструментом бизнес-отношений, а юристам нужно иметь не только отличное знание права, но и понимание математических процессов. Надеюсь, что до сих пор законодатель сможет заложить в законодательстве Украины эффективные механизмы регулирования взаимоотношений участников смарт-контрактов и действенные инструменты защиты их прав.