Некоторые вопросы работы НБУ

Некоторые вопросы работы НБУ

В последнее время НБУ активно вступает в полемику со всеми, кто выражает критические отзывы в адрес работы регулятора банковского сектора. Особенно упорно пресс-служба НБУ защищает Председателя, которая имеет далеко неоднозначное прошлое и вполне может попасть под категорию лиц с отрицательной деловой репутацией. Но это несколько другая тема.

Реакция НБУ на этот законопроект свидетельствует о явной незаинтересованности в его принятии должностными лицами регулятора. Стоит отметить, что сам законопроект еще далек от принятия за основу и направление на подписание Президенту. Однако в таком раннем этапе законотворчества НБУ прилагает титанические усилия, чтобы «зарубить» идеи, изложенные в этом проекте, ведь им есть чего бояться.

Указанный законопроект, прямо предусматривая ответственность за содеянное во время пребывания на государственных должностях работников НБУ, нового ничего не привносит, а только детализирует основания и порядок компенсации за неправомерные решения, которые устанавливают другие нормы права. Ст. 1174 ГК Украины определяет, что причиненный ущерб в результате неправомерного решения, принятого должностным лицом органа государственной власти, возмещается государством, при этом государство, в соответствии с нормой ст. 1191 ГК Украины, имеет право обратного требования к виновному лицу.

То есть риск у государственных служащих нести материальную ответственность за свои неправомерные действия есть и сегодня. Суды постоянно своими решениями устанавливают факт незаконности действий государственных служащих различных органов, в том числе НБУ. Однако взыскать какую-либо компенсацию с государства практически невозможно. А чтобы Государство требовало из своих служащих регресс - событие для Украины уникальна, о которой мы, например, не слышали.

Хотя почему небрежность и непрофессионализм чиновников должны оплачивать налогоплательщики, если есть виноват? К тому же этот «чиновник-вредитель» - очень небедный человек. Сколько еще государственные служащие будут прятаться за спиной государства, аргументируя невозможность возместить ущерб за свои действия отсутствием денег в бюджете на эти цели? Неоднократно встречается позиция государственных органов, что денег нет, так как в бюджете они распределены на благие цели: пенсионерам, инвалидам и другим нуждающимся. А простому человеку, которому удалось вырвать свою правоту в борьбе с государственной машиной, как правило, приходится довольствоваться лишь моральным аспектом, чтобы правда все же взяла вверх, хотя и без материальной компенсации.

Законопроект №5257 устраняет барьеры и вносит ясность в процедуру привлечения должностных лиц НБУ к материальной ответственности делает ее понятной и простой. Учитывая роль НБУ, которую он играет для Украины, для ее народа, меры, направленные на усиление ответственности его должностных лиц, оправданы. Тем более, что компетенция и полномочия НБУ будут увеличиваться, в ближайшее время под его контроль перейдет и рынок страховых услуг. Поэтому указанный законопроект является своевременным.
1  
26 Октября 2016 12:16:50
Всё тлен... :) :) :)
Ссылка 1