Интерактивный мастер-класс от кафедры финансов

Интерактивный мастер-класс от кафедры финансов

10 декабря 2013 года в большом конференц-зале научной библиотеки УАБД для студентов III курса направления подготовки 6.030508 "Финансы и кредит" состоялся интерактивный мастер-класс по дисциплине "Финансы" на тему: "Особенности бюджетной системы и бюджетного планирования в штате Техас, США", который был проведен кандидатом экономических наук , ведущим аналитиком с доходов отдела прогнозирования доходов Техасского контроллера Публичных счетов, г. Остин, Техас, США, Татьяной Мельник.

В начале своей лекции Татьяна Николаевна предоставила краткую информацию о социально -экономической ситуации, сложившейся в штате Техас.

В ходе проведенной лекции студенты имели возможность ознакомиться с теоретическими и практическими аспектами организации бюджетного процесса и бюджетного планирования в штате Техас , в частности были рассмотрены следующие вопросы:

  • состав бюджетной системы штата Техас ;
  • этапы бюджетного процесса штата Техас ;
  • основные участники бюджетного процесса и их функции;
  • принципы бюджетного процесса;
  • особенности бюджетного планирования в части планирования доходов и расходов штата Техас.
Лекция сопровождалась демонстрацией мультимедийной презентации.

Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов относительно функционирования бюджетной системы штата Техас, особенностей бюджетного процесса штата, специфики формирования доходов и расходов бюджета штата.

На мастер-класс пришли также и.о. ректора, д.э.н., профессор Козьменко С.Н., проректор, д.э.н., профессор Школьник И.А., заведующий кафедрой финансов, д.э.н., профессор Фролов С.М., преподаватели кафедры финансов и сотрудники академии.

Татьяна Николаевна акцентировала внимание на том, что студенты имеют возможность учиться в престижном вузе, после окончания которого, будущие специалисты получат возможность работать не только на отечественных предприятиях, учреждениях, организациях, но и в зарубежных странах, поскольку академия обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов экономического профиля, соответствующего мировым требованиям.

В заключение выступления Татьяна Николаевна поздравила всех присутствующих с наступающими праздниками Нового года и Рождества и пожелала дальнейших успехов в работе кафедры финансов и академии.

За информационно-техническую поддержку при проведении интерактивного мастер-класса отдельную благодарность организаторы интерактивного мастер - класса выражают директору библиотеки академии Петрини Н.А. и инженеру-электронику отдела технического обеспечения, эксплуатации и ремонта средств вычислительной техники Чаленко Д.М.