Границы предоставления бесплатной правовой помощи юридическими клиниками в онлайн-приемных

Границы предоставления бесплатной правовой помощи юридическими клиниками в онлайн-приемных

Вопрос о юридической помощи стало едва ли не одним из самых обсуждаемых в течение 2011 года в связи с принятием соответствующего закона. Неоднозначным было его трактовки в том или ином аспекте, это касалось и статуса юридических клиник. И в ЗУ «О бесплатной правовой помощи» прямо указывается, что такая помощь является видом государственной гарантии. И обеспечивать такую ​​государственную гарантию, соответственно, должны государственные, уполномоченные на то органы. Положить на юридические клиники такую ​​ответственные законотворческие еще колеблются.

Так в каком аспекте данный закон касается работы юридических клиник? По нашему мнению, это вопрос разграничения самой юридической помощи на ту, которую каждый гражданин имеет право получать бесплатное, и ту, которая может быть предоставлена ​​только профессионалами своего дела, и теми лицами, для которых юриспруденция, как минимум, является источником заработка.

Чтобы конкретнее коснуться проблемы приведем один пример. В онлайн-приемной одной из юридических клиник г. Сумы обратилось лицо с просьбой изучить и проанализировать сканированные документы, подготовленные для совершения сделки на значительную сумму. Также клиент в обращении в клинику указал на обязательность комментариев относительно того, безопасно ему подписывать данные документы, и каким образом продумать поведение, чтобы не случилось проблем при оформлении сделки. Следует подчеркнуть, что этой просьбой лицо обратилось именно к юридической клиники, где студенты работают бесплатно. И по существу описанной сделки, которую клиент хотел заключить, нетрудно оценить его способность обратиться непосредственно к юристу оплатить его услуги. Из выше приведенного само собой вытекает вывод о том, что должно существовать определенное правило обращений граждан, при соблюдении которого юридическая клиника будет обрабатывать их.

С самого начала существования ЮК сложился критерий такой - оказывать помощь тем, кто не может самостоятельно оплатить услуги юриста - малообеспеченным, матерям-одиночкам, пенсионерам. Но конкретного перечня этих лиц ни один нормативно-правовой акт не содержит, в существующих же использована формула - «и другие»., Что делает невозможным однозначное функционирования ЮК. Такое замечание неоднократно освещалось учеными и клиницистами. Но будет кто из юридических клиник просила приемом документы у лица, подтверждающие ее статус из перечня вышеприведенных? Поэтому считаем, что опираясь исключительно на определенных субъектов и их статус невозможно. Нужно предоставить определенного содержания самой юридической помощи, которая предоставляется.

В ЗУ «О бесплатной правовой помощи» является разделение ее на первичную и вторичную. Так, к первичной относятся: 1) предоставление правовой информации; 2) предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам; 3) составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера) 4) оказание помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

К вторичной, то есть к такой, которая предоставляется бесплатно не всем субъектам даже государством, относятся: 1) защиту от обвинения, 2) осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, 3) составления документов процессуального характера.

Считаем, что такое разделение является логическим, и может быть использован как образец для налаживания функционирования юридических клиник, а особенно онлайн-приемных. Т.е. юридическим клиникам необходимо в своих собственных положениях закрепить такой перечень услуг, которые могут предоставляться студентами, или же закрепить их в правилах работы ЮК, добавив обычно и к соглашению, которое заключается с клиентом. Как вариант, возможно закрепление и исключений, т.е. услуг, которые юридическая клиника не будет предоставлять, или будет предоставлять по разрешению руководства.

Такой подход будет способствовать также аспекта взаимоотношений клиники и юристов, работающих в том же регионе. То есть услуги юридической клиники будут в допустимых пределах и этических рамках перекрывать часть услуг практиков, работая в этой же сфере, в отличие от ЮК, получают за них деньги и должны платить налоги.

Следовательно, правовая помощь, предоставляемая юридическими клиниками, должна иметь свои четко очерченные и зафиксированные в документальном виде границы. Такое требование необходимо учитывать, утверждая положения о юридической клинике, или принимая правила ее работы.

Использованные источники:
  1. Закон Украины «О бесплатной правовой помощи»