Школа юного экономиста расширяет свои горизонты

Школа юного экономиста расширяет свои горизонты

В рамках работы "Школы юного экономиста", с целью популяризации экономических знать среди школьников, 12 декабря 2013 года в Сумской общеобразовательной школе № 26 и 13 декабря 2013 года в Сумской общеобразовательной школе № 29 доцент кафедры теоретической и прикладной экономики Дутченко А.Н. провел лекцию для учащихся 9 - 10х ​​классов.

Тема лекции: "С чего начать свой ​​бизнес?". Проведена лекция предоставила возможность учащимся получить ответы на следующие вопросы: "Какие качества должен иметь бизнесмен?", "Как проводится анализ конкуренции на рынке?", "Как разработать маркетинговый, организационный, финансовый план предприятия?", "Как проанализировать и оценить собственный потенциал для начала новой деятельности?".

12 декабря 2013 года доцент Гончарук Т.И. посетила школу № 26, где в 11-А классе прочитала лекцию на тему: "Экономика в лицах: выдающиеся экономисты и бизнесмены Украины и мира". Встреча со школьниками превратилась в интересную дискуссию об экономике и экономистов, роль бизнеса в развитии отечественной и мировой экономики.

В Сумской специализированной школе № 25 доцент Шамота Г.М. для учащихся 10 класса прочитала лекцию на тему: "Как фирмы устанавливают свои цены?". На лекции рассматривались такие вопросы как: этапы формирования цены, типа рынка, задачи ценообразования, оценка кривых спроса и предложение, анализ затрат, методы ценообразования. На занятии школьники приняли участие в обсуждении основных вопросов лекции, вступали в дискуссию, а также активно высказывали собственные точки зрения.

13 декабря 2013 года старший преподаватель Гузь М.М. провела лекцию в 10 -Б классе Сумской общеобразовательной школы № 26. Тема лекции: "Как семьи получают и тратят деньги". На занятии были освещены следующие вопросы: "Основные источники дохода семьи", "Классификация расходов семьи", "Семейный бюджет и этапы его ведения".

Во время лекции было проведено блицопросу относительно альтернативных источников формирования доходов семьи и стоимости основных товаров потребительской корзины. Учащимся было предложено создать воображаемые семьи и составить свой семейный бюджет с определением всех расходов и доходов семьи в течение месяца. В конце лекции были сделаны выводы о необходимости планирования и составления бюджета семьи с выделением основных пунктов "необходимо", "нужно", "хотим".

Преподаватели кафедры выражают благодарность учителям и руководству школ за всестороннюю поддержку в организации и проведении лекций Школы юного экономиста и сотрудничество в решении вопросов повышения финансовой и экономической грамотности населения.