В академии начался всеукраинский День права

В академии начался всеукраинский День права

На юридическом факультете Украинской академии банковского дела НБУ в Сумах начались мероприятия в рамках Всеукраинской недели права.

1 октября 2014 года юридический факультет посетили страшокласники с Сумского областного интерната для талантливых и одаренных детей, обучающихся на историко-правовой и гуманитарной специализации. Сотрудничество с интернатом уже стало доброй традицией - каждый год преподаватели Академии в рамках Всеукраинской недели права проводят для одаренной молодежи лекции по наиболее интересных и актуальных вопросов современного правоведения. Цель таких мероприятий - не только повышение юридической грамотности учащихся, но и расширение их общего кругозора и ознакомления будущих абитуриентов с особенностями профессии юриста.

На этот раз школьникам была представлена ​​лекция заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин Завгородний Владиславы Николаевны на тему "Европейский суд по правам человека". Старшеклассники узнали о содержании и характере деятельности этой международной организации, о процедуре обращения к нему граждан, а также о значении для Украины практики Европейского суда. Особый интерес вызвал рассказ о межгосударственных споры, на которые распространяется юрисдикция Суда, а также о ходе рассмотрения дел "Украина против России"