Изменения в работе Единого реестра адвокатов Украины

Изменения в работе Единого реестра адвокатов Украины

Во-первых, хочу сказать, что проблем как таковых в функционировании Единого реестра адвокатов Украины нет. Есть только проблема нежелания руководства НААУ выполнять возложенные на него обязанности, а также попытка избежать ответственности за нецелевое использование взносов адвокатов.

Фактически администраторы или по собственной инициативе или по чьей-то команде противоправно внесли изменения в реестр. При этом создается впечатление, что было просто решено, сколько адвокатов от каждого региона должен быть на съезде. Так, в реестре появились адвокаты, чьи свидетельства были прекращены в связи с прохождением ими государственной службы, исчезли адвокаты, вовремя уплатили взносы, зато появились те, кто взносы не платил. Надеюсь, подобные действия будут исследованы в рамках уголовного законодательства, и виновные лица понесут наказание по закону.

В связи со сложившейся ситуацией и для предотвращения ее в будущем совершенно логично передать ведение реестров Минюста, который имеет соответствующую техническую базу и незаангажированных специалистов, готовых выполнять Закон, а не чьи-то указания.