Изменения в Конституцию - требование времени или закономерный исторический процесс

Изменения в Конституцию - требование времени или закономерный исторический процесс

В последнее время много дискуссий ведется вокруг темы вроде зачастую внесении изменений в Конституцию Украины. Многие приводит пример Конституции США, в которой с момента принятия (1787) были внесены всего 27 поправок, демонстрирует ее стабильность и государственный подход авторов таких изменений. При этом авторы подобных утверждений забывают добавить, что первые 10 поправок, из предложенного пакета в 19 были внесены в Конституцию США уже в 1789, то есть всего за 2 года после принятия основного документа. Остальные 17 поправок, как можно проследить, вносились из-за необходимости привести Конституцию в соответствие с требованиями времени и потребностей общества, как то отмена рабства или введение федерального налога.

В общем, в Конституцию США за все время было предложено более 1000 поправок, большинство из которых могут рассматриваться даже не десятилетиями, а веками. Дело в том, что внесение любых изменений в Основной закон является сложным и длительным процессом, поскольку соответствующее предложение сначала попадает в Конгресс, после чего должно быть ратифицировано 3/4 штатов. Наиболее ярким примером продолжительности этого процесса может быть последняя поправка к Конституции США, которая была предложена в 1789, а ратифицирована только 203 года спустя (в 1992 году.) И регламентировала изменение оплаты сенаторов и представителей.

Конституция Украины была принята в 1996 году., Когда у нас была президентско-парламентская республика, и в то время это был действительно самый Основной закон. Однако за последние 20 лет многое изменилось, в том числе и переход к парламентско-президентской республики, и стало предпосылкой к осовременивания Конституции.

Сейчас конституционные изменения продвигаются в нескольких направлениях - это децентрализация и реформа правосудия. Оба направления работы является ответом на изменения, происходящие не только в Украине, но и отражают общие тенденции демократических стран.

В части правосудия изменения уже внесены и вступят в силу через 3 месяца, что позволит привести судебную систему Украины к современным европейским стандартам. Мы освободили судебную ветвь власти от политической зависимости, парламент уже не будет решать кадровые вопросы, будет действовать орган судейского управления - Высший совет правосудие, не будет испытательного срока при назначении на должность судьи, на что постоянно обращала внимание Венецианская комиссия, неприкосновенность судей будет ограничена функциональной. Кроме того, в результате изменений в Конституцию, адвокатура и прокуратура стали на одном институциональном уровне, обеспечивающем состязательность сторон.

Изменения в Конституцию в части децентрализации ждут второе чтение в Верховной Раде, хотя финансовая децентрализация началась еще в 2015, что позволило только с начала этого года увеличить поступления в местные бюджеты более чем на 17 млрд грн. В результате внесения запланированных изменений в Конституцию, имеет выстроиться такая модель управления внутри государства, когда решение большинства вопросов будет происходить на местах, и только стратегические вопросы, вопросы международной деятельности и обороны будут в компетенции центральной власти.

Однако на этом процесс осовременивания не завершится. В ближайшее время будут готовиться изменения в Конституцию в части прав человека. Соответствующие нормы будут приводиться к европейским стандартам. Этот законопроект также будет внесен в парламент и проголосован. В общем, процесс внесения изменений в Основной Закон продлится еще год-два, а после их успешной имплементации Конституция будет стабильным фундаментом на долгие годы для дальнейшего развития Украины.