Налоговые споры: возврат налогов и возмещения НДС

Налоговые споры: возврат налогов и возмещения НДС

Новые тенденции в спорах с налоговыми органами по возмещению сумм НДС; споры, связанные с функционированием СЭА НДС; особенности судебных процессов по возврату сумм ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств с налога на прибыль предприятий; возврат излишне удержанных сумм налога на доходы нерезидентов, - не полный перечень вопросов, которые обсуждались во время бизнес-завтрака практики по разрешению налоговых споров КПМГ в Украине. Докладчиками выступили Лариса Антощук, руководитель практики разрешения налоговых споров , Анастасия Колибаба, старший юрист и Артем Устюгов, старший юрист КПМГ в Украине .

Как было отмечено во время мероприятия, за 2015 год ДФС было проведено 21 663 проверки и доначислено налогоплательщикам свыше 4,6 млрд грн. За 2016 год ДФС было проведено 18 485 проверок и доначислено налогоплательщикам свыше 6,1 млрд грн.

По статистике судебных споров, по состоянию на 01.01.2016 года в судах на рассмотрении находилось 43 700 споров о признании недействительными налоговых уведомлений-решений на общую сумму более 145 млрд грн. По состоянию на 01.02.2017 года в судах на рассмотрении находилось 41 200 споров о признании недействительными налоговых уведомлений-решений на общую сумму более 154 млрд грн.

По результатам контрольно-проверочной работы в течение 2016 года Офиса крупных плательщиков было доначислено свыше 18 млрд грн. налоговых обязательств налогоплательщикам. В среднем, по данным из Отчета о выполнении плана работы на 2016 год Офиса крупных плательщиков ДФС, по результатам: плановой проверки налогоплательщику доначислено 11 751 000 гривен; внеплановой проверки налогоплательщику доначислено 971 000 гривен; фактической проверки налогоплательщику доначислено 14 000 гривен.

В 2016 году судами различных инстанций, при участии Офиса крупных плательщиков, было рассмотрено 893 дела на общую сумму 31 млрд грн, с них в пользу государства решено 392 дела.

Касаясь вопроса возврата бюджетного возмещения, эксперты отметили, что с 01.01.2017 г. отменено выводы, которые передаются ДФС Государственному Казначейству, как основание для возврата БВ НДС. Кроме того, с 01.04.2017 г. будет действовать новый Порядок ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, утвержденный Постановлением Кабмина от 25.01.2017 г. №26

Анализируя ст.263 КАС Украины относительно изменения способа исполнения судебного решения, эксперты отметили, что изменения могут выступать обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного решения. Порядок изменения способа исполнения предусматривает подачу заявления в суд первой инстанции. Субъектами обращения являются: сторона исполнительного производства, государственный исполнитель (по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе). Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней.

Выгода необоснованна!

Относительно механизма приостановления регистрации налоговых накладных было указано, что с 01.04.2017 г. статью 201 Налогового кодекса будет дополнена пунктом 201.16 «предупреждение предоставления необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерно сформированных сумм налогового кредита по НДС («скрутки»). Категория потенциальных споров: обязать «разблокировать» регистрацию налоговой накладной (в это время контрагент не получает право на налоговый кредит, а НДС должен быть уплачен в бюджет).

Среди прочего, во время бизнес-завтрака также рассматривались вопросы зайвоутриманого налога на доходы нерезидентов. Так, в случае если нерезидент считает, что из его доходов была удержана сумма налога, которая превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с правилами международного договора Украины, рассмотрение вопроса о возмещении разницы осуществляется на основании представления в контролирующий орган по местонахождению (местожительству) лица, которое выплатило доходы нерезиденту и удержало из них налог, заявления о возвращении суммы налога на доходы с источником их происхождения из Украины. Необходимые документы представляются нерезидентом или должностным (уполномоченным) лицом, которая должна подтвердить свои полномочия в соответствии с законодательством Украины. Перечисления Государственным казначейством излишне удержанного налога на доходы нерезидентов осуществляется на основании заключения контролирующего органа на счет лица, излишне удержавшему налог с доходов нерезидента.

Контроль за решением

Значительное внимание также было сосредоточено на вопросе контроля за исполнением решения суда, механизмов обеспечения выполнения решения суда и судебного контроля.

Так, в соответствии со ст. 267 КАС Украины «Суд, который принял судебное решение по административному делу, имеет право обязать субъекта властных полномочий, не в пользу которого принято судебное решение, подать в установленный судом срок отчет о выполнении судебного решения».

Судебный контроль применяется при вынесении судом первой или апелляционной инстанций Постановления и не применяется после принятия судом решения по существу требований, принятия постановления. За невыполнение решения суда может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 м.из.п. на руководителя органа.

Основаниями для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ДФС является добровольное неисполнение ДФС решения суда. Ответственность в таких случаях наступает в виде штрафа от 750 до 1 000 н.м.д.г. или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.