Привлекают к уголовной ответственности за грабёж. Что делать?

Информация:
ФИО -  Бум Яна
Электронный адрес -  iana.bum@mail.ru
Страна, регион проживания -  Санкт-Петербург
Тема форума для комментариев -  430
Здравствуйте! Мой друг попал в сложную ситуацию. Несколько дней назад вынес из магазина пачку сухарей, охранник заградил ему путь, и тот попросту задел его плечом на выходе, освобождая себе выход, при этом общаясь по телефону, что, как говорят, видно на камере. А спустя несколько дней, ему сообщили знакомые, что его разыскивают (с помощью этого же видео) по обвинению в грабеже. Сотрудники полиции были и у его папы, и маму запугали, и от дома не отходят (все это со слов матери), а его попросту нет в городе.как ему быть дальше? Подскажите! Ведь не сидеть же за грабеж из-за пачки сухарей! Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте. Собственно, из предложенной для анализа ситуации понятно только то, что по факту грабежа или хищения имущества открыто уголовное производство. Собираются объявлять вашему другу о подозрении в совершении преступления или нет - не понятно. Единственная рекомендация - обратитесь к практикующему адвокату. Только квалифицированный и опытный адвокат по уголовным делам может пролить свет и проанализировать происходящее, дать правовую оценку всем участникам действий.

Дело в том, что, имея на руках доверенность от поручителя, адвокат может вступить защитником и, без присутствия подозреваемого, ознакомиться с материалами уголовного дела, которые стали основанием для криминального преследования. Поэтому, только обращение к услугам адвоката сможет прояснить ситуацию и поспособствовать в принятии правильного решения.

В общем контексте происшедшего из собственного опыта могу сказать, что в случае, когда адвокат вовремя вступает в защиту своего клиента, при подобных квалифицирующих признаках содеянного, можно добиться положительных результатов в направлении доказательства невиновности или применения минимального наказания к Вашему другу. При этом, настоятельно рекомендую не терять времени, так как процессуальные сроки рассмотрения материалов имеют свои рамки, выход за которые может иметь крайне негативные последствия для подозреваемого, вплоть до объявления его в розыск при условии неявки на требование следователя или сотрудников уголовного розыска.

С уважением, Ирина Невалённая.



Назад в раздел

Ирина Невалённая, 21.01.2014 21:42:53
Будут дополнительные вопросы, пишите здесь в комментариях или в личой переиске через вебмессенджер.

С ув.