Переход на другую работу по требованию руководства

Информация:
ФИО -  Алина М
Электронный адрес -  mia62006@mail.ru
Страна, регион проживания -  Харьков
Тема форума для комментариев -  343
Добрый день! Прошу у вас помощи разобраться в моей ситуации. Я работала с 01.11.2011г на ООО «А», с 13.06.2012 по 28.03.2015 я в декретном отпуске. Очередной раз беря справку для Совбеза для переоформления социальных выплат, я обратилась к работодателю за справкой о доходах, меня пригласили в офис компании  отдел кадров и настоятельно стали просить написать заявление о принятии меня на  работу в другую фирму ООО «Б» на такую же должность. Сообщили что фирма ООО «А» закрыта и я числюсь на другой фирме с 06.06.2013г.,они мне предлагают написать заявление об увольнение с ООО «А» и написать заявление о принятии на работу на ООО «Б» 06.06.2013г с выводом меня на работу на один день на неполную ставку. При этом было здесь мне было разъяснено о порядке условий охраны труда, которые соблюдались сторонами трудового договора, а также с необходимость соблюдения мер безопасности относительно радиационного контроля. До этого мне отдел кадров звонил на протяжении 7 месяцев и настаивал на моем приезде в офис и увольнении по собственному желанию, с обещаниями тут же взять меня на работу в другую их организацию, я отказывалась. Наш разговор в отделе кадров на повышенных тонах закончился тем что я забрала свои справки о доходах пообещав проконсультироваться в совбезе  и через несколько дней им сообщить о своем решении. Поехав в совбез я предоставила две справки в одной я работала на ООО «А» с 01.11.2011 по 05.06.2013г с нулевыми доходами за май и июнь, вторая  справка выдана ООО «Б»  июнь выплата 34,03грн. июль-октябрь включительно нулевые выплаты. В совбезе мне сообщили, что если я вышла на работу на другое предприятие и получала какие то доходы, я должна была уведомить совбез о выходе на работу и они прекращают мне выплачивать материальную помощь. И они теперь имеют право подать на меня в суд и взыскать с меня за 4месяца социальную помощь. Бухгалтер организации в которой я работала или работаю предлагает мне написать заявление о принятии на работу в ООО «Б» 06.06.2013,я по их документации выхожу на пол ставки на один день а 07.06.2013 меня отправляют в декрет. Я не могу самостоятельно разобраться в этой ситуации, прошу у вас помощи. Я самостоятельно воспитываю ребенка, который не совсем здоров, ему необходимо постоянное наблюдение специалистов, потерять социальную помощь у меня нет возможности, мне не хочется как то пострадать с материальной стороны в этой ситуации. На эту организацию я не собираюсь выходить на работу. Прошу у Вас помощи, разъяснить мне как действовать. Заранее благодарна.

Может эта информация тоже будет необходима. Я получаю социальные выплаты: 291,6 как одинокая мама
744,17 до 2-ух лет 130 до 3-ёх хлет +500, 44доплата к 130.  Больше доходов у меня нет.

Ответ:

Здравствуйте, Алина! В вашей ситуации 2 противоречащих вопроса:

  1. Насколько я поняла, вас перевели на другое предприятие, пока вы в отпуске и теперь требуют выхода на работу для оформления документов и написания заявлений об увольнении и принятии на другое место. Но, согласно ст. 33 КЗоТ, работника Могут перевести на другое место работы без процедуры написания указанных заявлений, вам нужно лишь написать заявление о согласии на перевод, работники кадров далее все оформят сами. Надеюсь заявлений вы не писали.
  2. Что касается социальной помощи: согласно ч.4 ст. 18 ЗУ Об отпусках человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком может по его желанию работать неполный рабочий день, это не лишает его права на социальную помощь.
Также - основным критерием для получения и размера социальных выплат является ваш уровень доходов, именно от него отталкиваются работники соц служб, а не от факта работы.

Вывод - если соц службы будут отказывать вам в выплатах - пусть письменно сначала мотивируют свой отказ! потом обратитесь к нам - мы вам поможем. На данный момент судя по вашим словам оснований для такого отказа нет.  Что касается дохода на работе в 34 грн - его не должно быть, ведь вы не выходили в действительности на работу.  В случае необходимости задать вопрос - пишите в комментариях к этому вопросу.

Всего доброго!  С уважением, М. Полищук.



Назад в раздел

Полищук Марина, 14.11.2013 12:55:28
Если будут дополнительные вопросы, задавайте их в дополнительных комментариях к моему ответу.
Полищук Марина, 15.11.2013 15:22:24
Алина, когда я говорила
Цитата
Полищук Марина пишет:
Надеюсь заявлений вы не писали.
- я имела ввиду - заявлений на увольнение и опять на заключение ТД.