Засчитывается ли служба в армии в льготный трудовой стаж?

Информация:
ФИО -  Андрей
Электронный адрес -  jd.jd2010@yandex.ua
Страна, регион проживания -  Украина донецкая обл.
Тема форума для комментариев -  467
Здравствуйте • Прошу Вашей помощи и разъяснения в следующей ситуации : С 3.09.1993 г. ученик проходчика занятый полный рабочий день на подземных работах (согласно записям в трудовой) 15.11.93 переведен подземным проходчиком... следующая запись с этой же датой 15.11.93 уволен в связи с призывом в армию 10.07.95 принят проходчиком...(служба с 18.11.93 по 10.06.95) • Казалось бы, что никаких вопросов не может возникнуть, но есть один казус : с 28.10.93 по 15.11.93 был бесплатный отпуск. Вопрос: засчитывается ли в данной ситуации армия в льготный стаж исходя из: "Согласно Закону № 2636 время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу лицо училось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, которая предусматривала право на пенсию на льготных условиях до вступления в силу Закона о пенсионном обеспечении или на пенсию по возрасту на льготных условиях до вступления в силу Закона о пенсионном страховании."

Ответ:

Здравствуйте. То, что прерывания трудового стажа в данной ситуации я не вижу - это однозначно. Будет ли засчитана армия в льготный трудовой стаж - я не могу с точностью ответить на этот вопрос, так как это буту оределять сотрудники пенсионного фонда, тем более, что в данный момент в Украине происходят постоянно и большие изменения в трудовое и бюджетное законодательство. Спасибо за понимание.

С уважением, Ирина Невалённая.



Назад в раздел

Ирина Невалённая, 24.03.2014 11:24:11
Если будут дополнительные вопросы - заадвайте в комментариях к моему ответу.
Андрей, 24.03.2014 14:36:21
:oops: Печалька в том, что ПФ отказал и не засчитал армию т.к. находился в Б/П перед самим призывом. Но на самом деле отчисления в ноябре в ПФ и др.органы соцстраха производились т.к. было начисления компенсации за неиспользованный отпуск (это точно! 8) ) возможно была материальная помощь по призыву (не уверен, но все же...) Исходя из этого условия страховой стаж не должен считаться прерванным. - Как это аргументировать? Корешок (табулька с видами начислений и удержаний как доказательство ) на руках не сохранился но скорее всего есть в расчетном отделе. -Можно ли считать компенсацию за неиспользуемый отпуск как вид дохода из которого произвелось уплата налога как для выполнения условия страхового стажа?