Кто вступит в наследство частью квартиры мамы?

Информация:
ФИО -  Клесова Марьяна Алексндровна
Электронный адрес -  marinka.aleks@yandex.ru
Страна, регион проживания -  Россия, Москва
Здравствуйте, меня интересует такие вопросы. У моей мамы 3-х комнатная квартира, в ней прописаны 4 человека (мама, брат, я и мой совершеннолетний сын), и эти же лица участвовали в приватизации квартиры. Но, кроме этого, с нами в квартире живёт жена брата. В случае если с моей мамой что-то случится, как будет разделена квартира? В случае если с братом что-то случится,как будет разделена квартира? В случае если со мной что-то случится, как будет разделена квартира? Если у брата появится ребенок, как будет разделена квартира? И что вообще достанется от квартиры жене брата?

Ответ:

Здравствуйте. Прежде всего хочется сказать, что к летальному исходу родственников нужно быть готовым. Поэтому, лучший вариант, заблаговременно обратиться и составить договор на оказание ритуальных услуг с Городской ритуальной службой города Москва. Опытный персонал поможет правильно оформить все документы, начиная с тех, которые требуются для захоронения на выбранном месте кладбища и заканчивая теми, которые будут необходимы для оформления наследства.

Собственно, говоря, в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства по праву очерёдности родственников на вступление в наследование имуществом умершего можно сказать следующее. Если брат умрёт, то его часть квартиры достанется по наследству жене или ребёнку. Если Вы умрёте, то по наследству, принадлежащая Вам часть квартиры, достанется Вашему мужу или детям, а при их отсутствии - ближайшим родственникам. Если остальные умрут - надо смотреть по обстоятельствам. Будут затруднения в принятии решений - обращайтесь к юристам из региона проживания. Спасибо за понимание.

В любом случае, вы должны знать, что все вопросы возникающие между родственниками, относящимися к группе наследников, связанные с вступлением в наследство, определение доли в наследуемой массе имущества, решаются в суде. Для этого необходимо будет подавать исковое заявление в суд, суд его рассмотрит и вынесет решение, по результату которого нотариус будет оформлять наследство.

С уважением, Сергей Нечипорук.

Назад в раздел