Как пересчитать ошибку в коммунальных платежах другому ЖЭК?

Информация:
ФИО -  Шендрик Виктор Георгиевич
Электронный адрес -  shen2268@mail.ru
Страна, регион проживания -  Украина, г.Горловка
Помогите пожалуйста в таком вопросе. При смене ЖЭКа я оказался задолженником, так как платил месяц в месяц и не знал, что ЖЭК поменялся. Новый ЖЭК перерасчет делать не хочет и говорит чтобы я обращался к предшественнику. Предшественника найти не могу. Обратился в городской совет. Вот что они мне ответили: Шановний Вікторе Георгієвичу!Ваше письмове звернення на веб сайт з питання повернення переплати квартирної плати за моїм дорученням розглянуто фахівцями департаменту житлово- комунального господарства.Згідно п.п.3.6 п.3 договору від 22.03.2010 «Виконавець» (ТОВ «Енерго-Алекс») несе повну відповідальність за борги, що виникли у зв’язку із здійсненням ним господарської діяльності. Замовник (Горлівська міська рада) не відповідає по зобов’язанням Виконавця, а Виконавець не відповідає по забов’язанням Замовника.Разом з тим, враховуючи чисельні звернення мешканців про неповернення переплати ТОВ «Енерго-Алекс», департаментом житлово-комунального господарства направлено на адресу останнього листа про необхідність врегулювання даного питання.За даними ЄДР, що знаходиться у вільному доступі за адресою irc.gov.ua, підприємство ТОВ «Енернго-Алекс» код ЄДРПОУ 33844264 зареєстровано за адресою: 94220, Луганська обл., місто Алчевськ, вул.Волгоградська буд.173 кв.33.Для отримання кваліфікованої консультації Ви можете звернутися до юридичного відділу Горлівської міської ради. Юридичний відділ Горлівської міської ради знаходиться за адресою: пр.Перемоги буд.67 в приміщенні Виконкому Горлівської міської ради кабінет № 101, години прийому кожен 1, 2, 4 четверг місяця з 1300 до 1600.У разі незгоди з наданою відповіддю Ви маєте право оскаржити її згідно з діючим законодавством. Понимаю что смена ЖЭКа произошла не правильно: не был приостановлен расчетный счет, жильцы не были предупреждены, правоприемник не взял на себя обязанность возврата денег. В общем "моим салом мне по мусалу". Бегать по инстанциям времени нет. Посоветуйте что предпринять. И еще вопрос: если я не заключал договор с новым ЖЭКом, и просто не буду им вообще платить, где они меня "наклонят"? С уважением, Виктор

Ответ:

Здравствуйте Виктор Георгиевич!

Исходя из вашего вопроса и уже имеющегося ответа из городского совета, для более квалифицированной юридической помощи необходимо выяснить, на основании каких  документов Вами производилась оплата, каким образом Вы и другие потребители были уведомлены о смене поставщика услуг, и были ли вообще уведомлены, на основании какого решения произошла смена поставщика услуг и с какого момента, имеется ли у Вас договор со «старым» ЖЕКом, до какого времени он действует и действовал ли на момент произведенных Вами оплат.

В ситуации, когда Вы не хотите ходить по инстанциям предлагаю:
Заключить договор с новым ЖЕКом, поскольку закон обязывает потребителя заключить договор, и платить с "сегодняшнего " дня.
Квитанции о прошлых платежах "не по адресу" и переписке по вопросам задолженности с гос органами и обоими ЖЕКами обязательно сохранить.
Если у нового ЖЕКа будет желание через суд взыскать с Вас задолженность - пускай сам подает в суд, а вот тогда то и у вас будет что сказать. В этом случае мы сможем помочь Вам, указав в суде на существующие нарушения закона.

С уважением, Глух Андрей.


Назад в раздел