Возможность продажи совместной собственности без ведома супруга

Информация:
ФИО -  Татьяна
Электронный адрес -  bah2013@bigmir.net
Страна, регион проживания -  Киев
Тема форума для комментариев -  264
В браке с 2009 года. В процессе брака был куплен автомобиль. До брака я унаследовала от родителей квартиру (приватизировала до брака). В этой квартире был сделан дорогой кап. ремонт. Все работы в квартире строителями делались неофициально, поэтому документов подтверждающих ремонт нет. После развода я хочу продать эту квартиру и купить другую. Хочу продать и купить не дожидаясь пока истечет строк исковой давности и не беспокоясь о том, что мой муж сможет потребовать компенсации за вложенные деньги в ремон. Еще у меня вопрос, могу ли я претендовать на половину стоимости машины? У нас есть ребенок 10 месяцев и мне придется его поднимать самостоятельно, деньги мне не помешают. Еще уточнение, если это имеет значение. Последние 3 года я не работала. Сначала занималась своим здоровьем, потом родился ребенок. Имеет ли значение тот факт, что я не работала столько времени?

Ответ:

Здравствуйте. То, что Вы не работали 3 года никакого значения не имеет. Вы имеете право на половину стоимости машины как совместно нажитого имущества. При этом либо он выплачивает половину ее стоимости, либо Вы, если машина останется у Вас. Да, на часть квартиры он не имеет права. Но если сможет доказать, часть денег за ремонт отсудит. Или все деньги, если к примеру их дали ему его родители для этого ремонта.

И если все-таки его иск суд примет, квартиру сразу продать врядли сможите. Суд может наложить запрет на отчуждение до решения. Все зависит от того, как он настроен и захочет ли пойти на принцип, найти хорошего адвоката.

Возможно имеет смысл продать квартиру до развода, если найдете для этого возможность. Возможно стоит искать компромис.

С уважением, Андрей Лозовицкий

Назад в раздел

Lozovytskyi, 21.02.2013 02:43:41
Если будут дополнительные вопросы, можете задавать их в комментариях к этому ответу.