Развод с супругой страдающей писихическим заболеванием

Информация:
ФИО -  Ку Валентин Владимирович
Электронный адрес -  aonmaster@rambler.ru
Страна, регион проживания -  Украина. Одесса
Со мной хочет развестись супруга (инвалид 2 группы, диагноз эпилепсия ) Собственником жилья являемся на равных правах, я ОКС . Имеется ребенок 8 лет. Я не работал т.к. был в декрете, а затем 1 год по уходу за инвалидом официально и 4 без оформления (по обоюному согласию).

теперь мой вопрос

1.при разводе могу ли я претендовать на часть недвижимости, если да, то какими документами это регламентировано. У меня в собственности другого жилья нет, все деньги заработанные подработками вкладывал в лечение супруги и содержание семьи, но чеков не сохранилсь, а домашние платежки заполняла жена.В данный момент зарегистрировался на бирже и активно ищу работу. Есть подозрение, что развод - это её навязчивые состояния т.к. она постоянно принимает нейролептики.могу ли я как то остановить процесс развода , если жена не хочет сохранять брак ?
имею я право потребовать психиатрической экспертизы ?
могу ли я рассчитывать, что ребенок останется со мной т.к. жена сама нуждается в уходе?  (в данный момент у неё ремиссия)
имею ли право ознакомиться с исковым заявлением до прихода повестки ?  (жена не говорит о его содержании) и как это можно сделать ?
имеет ли жена право в случае развода потребовать алименты на содержание себя (инвалида)

Ответ:

Здравствуйте. Как я понял, если Вы являетесь совместными собственниками квартиры, в которой проживаете, то доли определны. Если не определены, можете выделить их через суд, в том числе и в контексте решения суда о разводе. Что касается совместного проживания с Вами ребёнка, то этот вопрос также будет решаться в судебном порядке с участием органов опеки и поечительства. Всё это - довольно длительный процесс, поэтому, для детальной консультации по изложенным позициям настоятельно рекомендую обратиться к юристам из региона проживания.

С уважением, Сергей Нечипорук.

Назад в раздел