Как обжаловать действия государственного исполнителя?

Информация:
ФИО -  Окунева Марина Леонидовна
Электронный адрес -  realrat@list.ru
Страна, регион проживания -  Украина, Днепропетровск

В конце марта 2015 года направила в ОГИС г. Днепропетровска запрос с просьбой разъяснить, почему плательщик алиментов выплачивает алименты в сумме меньшей, чем минимальный размер алиментов для лиц, не имеющих регулярного дохода или безработных являясь при этом предпринимателем и работающим на постоянной основе в фирме. Однако на сегодняшний день я не получила официального ответа, только в телефонном режиме обещания прислать ответ. Подскажите, куда я могу пожаловаться на бездействие инспекторов ОГИС?

Ответ:

Здраствуйте, Марина Леонидовна!

Право на обжалование бездеятельности ОГИС предусмотрено в статье 55 Конституции Украины, где указано, что каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Если Вы хотите составить письменное заявление самостоятельно, то сборник образцов написания заявлений, в том числе и в ОГИС,  можно приобрести на сайте.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины "О государственной испонительной службе" действие или бездействие государственного исполнителя могут быть обжалованы вышестоящему должносному лицу или в суд. Это же тоже предусмотрено и статьей 82 Закона Украины "Об исполнительном производстве". При этом пункт 7 статьи 82 Закона Украины "Об исполнительном производстве" указывает требование к жалобе, которая должна быть в письменном виде и должна включать:

  1. наименование органагосударственной исполнительной службы, которому подается жалоба;
  2. полное наименование взыскателя и должника, их местожительства или пребывания (для физических лиц) или место нахождения (для юридических лиц);
  3. реквизиты исполнительного документа (вид докумета, наименование органа. его выдавшего, день выдачи и номер документа, его резулятивная часть);
  4. действия или бездеятельность государственного исполнителя;
  5. изложения обстоятельств, которыми жалобщик обосновывает свои требования;
  6. подпись заявителя или его представителя с указанием дня подачи жалобы.

Жалоба, поданная в исполнительном производстве начальнику отдела, которому непосрественно подчинен государственный исполнитель, рассматривается на протяжениии 10 дней со дня ее поступления. То есть по истечению этого срока, Вам должны дать мотивированный ответ в виде соответствующего постановления, которое может быть обжаловано в вышестоящий орган государственной исполнительной службы  или в суд на протяжении 10 дней. 

Если же жалоба будет подана без соблюдения требований, изложенных в статье 82 Закона украины "Об исполнительном производстве", то такая жалоба будет рассматриваться начальнком отдела в порядке статьи 20 Закона Украины "Об обращениях граждан", то есть в 30 дневный срок.

Таким образом, Вы можете обратиться к начальнику, которому подчиняется государственный исполнитель, или же обратиться в суд.

С уважением,  Диана Бондаренко


Назад в раздел