Опекун лишил законных наследников имущества путем договора пожизненного содержания

Страницы: 1
RSS
Опекун лишил законных наследников имущества путем договора пожизненного содержания
 
Опекун лишил законных наследников имущества путем договора пожизненного содержания

Бабушка составила договор наследства на моего отца. Сестра отца (моя тетя), через некоторое время стала опекуном моей бабушки( их общей с моим отцом мамы). После этого оформила от лица бабушки договор пожизненного содержания за своей же мамой с человеком из другого города( вероятно, что эта иногородняя вообще не выполняла условия договора со своей стороны. Ни бабушки, ни отца нет в живых. Причем, отец умер раньше. Есть ли как-нибудь зацепка получить что-то от бабушки вместо иногородней незнакомки. Неужели опекун настолько всесилен, что может лишить наследников по закону, передав их наследство постороннему человеку?

Ответ:

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Думаю, в Вашем случае будет полезным разьяснить, что условием получения имущества по завещанию есть: 1) конечно же смерть наследодателя и 2) наличие имущества, которое указывалось в завещании, непосредственно после смерти наследодателя. А в Вашем случае, я так понимаю, это имущество (скорее всего недвижимость) было передано по договору пожизненного содержания ДО смерти наследодателя, тоесть бабушки Вашей, и потому не вошло в наследство Вашего отца и Вас, как наследника отца.

Вся неловкость ситуации именно в том, что по договору пожизненного содержания имущество переходит в собственность лица в момент его подписания, а обязаность содержать - до смерти лица, с которым договор заключался (в Вашем случае - до смерти бабушки). Таким образм имущество бабушки и вышло с наследственной массы и стало собственностью иногороднего лица.

Потому:
  1. Если у бабушки есть еще имущество, кроме того, что передавалось по договору - у вас возможность что-то получить в наследство от нее в принципе есть, нужно только обратиться за помощью к юристу, чтобы он изучил все стороны Вашей ситуации и направил Вас в нужное русло.
  2. Разорвать договор пожизненного содержания сейчас - когда бабушка уже умерла - невозможно. Можете обратится к адвокату и попробовать признать этот договор недействительным, что в свою очередь будет довольно таки сложно, но все таки, возможно, или же так же с помощью иска оспорить действия опекуна иным образом.
Надеемся, информация стала для Вас полезной.

Удачи!

Ответила: Ирина Невалённая
 
 
Будут нужны уточнения - оставляйте в комментариях вопросы. :!:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)