Выгодные процентные ставки при получении кредита на учёбу

15.10.2013

Выгодные процентные ставки при получении кредита на учёбу

С одной стороны, кажется, что кредит на учебу выгоден учащимся: пока они учатся, то выплачивают только процентные ставки по кредиту от основного договора. Оплата услуг идет автоматически, безналом; можно учиться на дневных или вечерних отделениях.

С другой стороны, рисков намного больше. Так, основная сумма выплаты приходится на период, когда обучение заканчивается, и вчерашний студент начинает работать.

Во-первых, ему требуется работать по специальности, а многие этого не хотят. Спрашивается, зачем тогда было брать кредит на учебу?

Во-вторых, в первые годы работы студенту будет нелегко найти вообще какую-то работу, связанную с его специальностью.

В-третьих, работу нужно получить как можно быстрее, иначе есть риск накопить себе долгов на всю жизнь, и вся молодость уйдет на добывание денег.

Но и во время учебы возможны проблемы. В частности, если студент завалит сессию на любом этапе обучения, то договор с ним сразу расторгается – банкам нет смысла работать с недоучками.

Следует помнить, что ВУЗ заключает договор с банком, поэтому у студента есть мало возможностей проявлять свои таланты и желания. Скажем, перевестись в другой город, сменить регион проживания, перейти на другую специальность или в другой вуз. Далее, мы уже говорили о том, что потраченные деньги – не бог весть какая большая сумма, поэтому студенту придется брать и другие кредиты, а сделать это без профессии, без зарплаты практически невозможно.

Конечно, можно повесить кредит на родителей, но тогда они будет хозяевами судьбы своего чада, и с их мнением придется соглашаться.

И, наконец, сегодня очень трудно выбрать профессию, которая бы гарантировала стабильный заработок и спрос у работодателей. Возможно, в этом плане проще устроиться на работу заранее, чтобы за учебу платило предприятие, но и здесь есть много как плюсов, так и минусов.


Количество показов: 3562
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~wh9W3