Проблемы упорядочения юридической терминологии

14.11.2013

Проблемы упорядочения юридической терминологии

В статье исследованы основные проблемы упорядочения юридической терминологии, проанализированы основные подходы к решению проблем упорядочения украинского юридической терминологии.

В этой связи со стремительным развитием юридической науки необходимо, по нашему мнению, уделять
ее терминологической системе должное внимание. Упорядочение юридической терминологии в Украине неоспорима,  поскольку она, с одной стороны, является соединяющим звеном между различными областями юриспруденции,  а с другой стороны способствует четкому разграничению понятий. Также важность исследования и анализа проблем упорядочения юридиской терминологии определяется тем фактом, что она по праву считается одной из наиболее значимых отраслевых терминосистем. Следует заметить, что терминология права широко используется не только в профессиональной среде, например, такой как юридическая консультация , но и в других сферах речевой коммуникации, поэтому существует большой спрос на изучение языка права для специальных целей.

Одной из основных теоретических задач любой науки является упорядочение системы понятий и терминов, какими данная наука оперирует. Упорядоченная система сроков предусматривает пересмотр существующих понятий, изъятие устаревших, противоречат достижениям науки, и внедрение новых, отражающих ее новейшие тенденции. Упордоченная терминология является одним из признаков динамического развития науки, критерием оценки ее состояния.

Следует отметить, что современная юридическая наука придает первостепенное значение проблеме упорядочения терминологии. Свидетельством этого может служить и тот факт, что в течение последних лет в Украине вышло более понятые  терминологические справочники по различным отраслям юриспруденции, чем за весь советский период. Вопросы  благоустройства понятийно терминологического аппарата остается актуальным для современного украинского  правоведения.

Прежде чем говорить об упорядочении терминологии, необходимо выяснить, какие признаки указывают на недостаточную  ее систематизированность:

  • когда одним и тем же словом или группой слов обозначаются понятия, имеющие разное смысловое значение;
  • когда к одному и тому же понятия применяются различные термины;
  • когда некоторые понятия вообще не имеют сроков.
Это приводит к тому , что сроки теряют свое истинное значение, тогда как сущность термина заключается в том, что он должен иметь четкое значение независимо от контекста. Многозначность научных терминов мешает определению необходных науке понятий, затрудняет ее развитие, взаимопонимание исследователей, вызывает терминологическую путаницу.

Отрицательный момент современного терминологического процесса проявляется в том, что практическая терминография опережает теоретическую, и это нередко сказывается на качестве юридической терминологии. Вследствие недостаточного развития методологии и теории современной юридической науки в Украине, в том числе и проблем оперирования понятийно-терминологическим аппаратом, происходит процесс создания и введение в научный оборот новых, недостаточно теоретически обоснованных и практически необходимых терминов, которые только затрудняют понимание основных тезисов и положений.

Хаотичность терминологии возникает вследствие двух причин:

  • развития самой науки (объективная причина)
  • неправильное построение и применение терминов (субъективная причина)
Распространено мнение о том, что одной из недостатков государственно-правовой науки является неосознанное употребление одних и тех же слов одними и теми же учеными в разных значениях, игнорирование опта своих предшественников. На необходимость систематического упорядочения понятийно-терминологического аппарата юридической науки неоднократно обращали внимание многие ученые-юристы.

Упорядоченная терминология предполагает, что термины и определения рассматриваются в совокупности друг с другом.  Упорядоченная система терминов предусматривает пересмотр понятий, которые используемых наукой, она будто заключает определенный этап развития науки.

Составление юридической терминологии - длительный и сложный процесс, происходит по этапно. Важнейший из них - составление перечня терминологических понятий, в который должны входить все сроки и слова - синонимы, антонимы, с их разветвлениями, с указанием отраслей их применения, со ссылками на источники. В перечне важно раскрыть этимологию терминов, их происхождение и функционирование. Перечень дает возможность четко выявить противоречия существующей терминологией, и является предпосылкой перехода к следующему важному этапу - составление нормативного терминологического словаря. Это одно из первоочередных задач современной юридической науки. Наконец, правильность выбора того или иного термина всегда проверяется практической деятельностью в ходе дальнейшего развития юридической науки в целом.

На современном этапе можно проследить 5 подходов к решению проблем упорядочения украинской юридической терминологии:

  1. Формальный. Главным для него является количественный показатель - временной промежуток издания словаря. Поспешность в терминологической деле не приносит пользы - это в лучшем случае. В худшем - расшатывает терминосистему, подает неправильные ориентиры для пользователей.
  2. Этнографический. Он основан на идее возрождения национальной терминологии . Создатели словарей стремятся вернуть к современной украинской терминологии почти все термины, существовавшие с начала XXI века.
  3. Консервативный. Его сторонники выступают за сохранение украинской юридической терминологии в таком виде, который она приобрела в советское время. Это так называемый принцип "реального языка".
  4. Международный. Для него характерно введение в украинской юридической терминологии большого количества заимствований из западноевропейских языков, особенно английского.
  5. Умеренный. Он предусматривает упорядочение украинской юридической терминологии с учетом исторических , национальных , политических факторов и выработки ее оптимального варианта .
Терминология юридической науки имеет много проблемных моментов, требует согласования и усовершенствованной систематизации, ведь знание категориально-понятийного аппарата лежит в основе изучения любой из дисциплин. Но оптимистичными и положительными аспектами развития юридической терминологии является то, что на протяжении последних десятилетий она является объектом широкого
интереса ученых, исследующих ее в синхронном и диахронном аспектах с целью упорядочения и систематизации.


Количество показов: 7136
Автор:  Дмитрий Острый
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~b13VT