РАУ требует прекратить незаконные обыски адвокатов

   
РАУ требует прекратить незаконные обыски адвокатов
29.07.2016

РАУ требует прекратить незаконные обыски адвокатов

Совет адвокатов Украины требует немедленно прекратить нарушение прав адвокатов и заявляет о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в деятельность адвокатов, отождествление адвоката с клиентом и проведения обысков, других следственных действий в отношении адвокатов.

Соответствующие положения содержит обращение Совета адвокатов Украины, согласованное сегодня на внеочередном заседании РАУ.

Как пояснили  в РАУ, такое обращение принято в связи с последними обыски у адвокатов и публичные заявления о подготовке новых обысков. РАУ требует прекратить нарушение принципа презумпции невиновности в отношении адвокатов.

Совет адвокатов отмечает, что обыски, другие следственные действия в отношении адвокатов возможны исключительно при наличии законных оснований и с учетом требований Конвенции, Конституции Украины, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Соответствующее обращение РАУ будет направлено в международных адвокатских сообществ и национальных адвокатуры других стран.

"Досадно, что вместо демонстрации профессионализма и бескомпромиссности в борьбе с коррупцией, НАБУ щеголяет неуважением к закону и полной безнаказанностью. Вновь организация заняла наиболее агрессивную позицию к адвокатам, выбрав их инструментом в межведомственной борьбе", - говорится в обращении РАУ.

РАУ также ожидает, что обращение к председателю Верховной Рады и группы депутатов, которые имеют статус адвоката, о создании временной следственной комиссии в Верховной Раде будет поддержано.

Количество показов: 2579
Короткая ссылка на новость: https://law-clinic.net/~6lYfE