Пересчет коммуналки: введены новые правила

   
Пересчет коммуналки: введены новые правила
03.06.2021

Пересчет коммуналки: введены новые правила

Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок расчета платы, внесенной за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Жители многоквартирных домов могут платить только за фактически потребленные услуги, имея право уменьшить счета в случае предоставления некачественной услуги или ее не предоставление.

Это урегулирован Порядком осуществления перерасчета стоимости услуги по управлению многоквартирным домом за период ее непредоставление, предоставление несоответствующего качества, утвержденным постановлением КМ № 482.

Пересчет осуществляется в случае:

  • предоставление услуги с нарушением требований к ее качеству, предусмотренных договором о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом, а также стандартами, нормативами, нормами, порядками и правилами;
  • предоставление услуги с нарушением периодичности ее предоставления;
  • не предоставление управляющим услуги или ее отдельных составляющих.
Для пересчета потребитель должен подать к управляющему акт-претензию определенной формы.

Сумма перерасчета засчитывается в оплату будущих платежей, кроме случая прекращения действия договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом.

Пересчет по акту-претензии, поступившего от потребителя, осуществляется управляющим для всех потребителей дома, которым услуга была оказана несоответствующего качества.

Информация об осуществлении пересчета приводится управляющим в счете на оплату услуги с указанием при этом данных о периоде, в течение которого услуга предоставлялась несоответствующего качества, сумму и период перерасчета. Также информационное сообщение размещается на собственном веб-сайте управляющего.

В нормативном акте также указано, что к договорам о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, заключенных до 10 июня 2018 применяются требования Порядка № 970.

Количество показов: 5232
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~CkCYI