Госдума России признала пиво алкоголем

   
22.09.2011

Госдума России признала пиво алкоголем

МОСКВА (Рейтер) – Госдума РФ во вторник приняла в первом чтении «антиалкогольный» пакет поправок к закону «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который приравнивает пиво к алкоголю, ограничивает розничную торговлю пивом, а также выводит на рынок новый продукт – напитки на основе пива с добавлением этилового спирта.

Документ грозит новыми ограничениями российским пивоварам, серьезно пострадавшим в прошлом году из-за троекратного повышения акцизов.

Законопроект полностью запрещает розничную продажу пива и «напитков, изготавливаемых на основе пива с содержанием этилового спирта» крепостью выше 5 градусов в киосках, ларьках, на рынках, в аэропортах и на вокзалах, а также в ночное время – с 23 до 8 часов.

Пиво крепче 5 градусов занимает на рынке не очень большую долю, поэтому последствия для рынка от этих ограничений катастрофическими не будут, сказал Рейтер директор по коммуникациям крупнейшей в РФ пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин.

По его словам, в структуре компании пиво крепче 5 градусов занимает примерно треть портфеля, но в ларьках и в ночное время объемы продаж такого пива незначительны.

ПИВО-СЮРПРИЗ


Главный вопрос вызывает, говорит Кедрин, «специальный продукт» – напиток на основе пива с добавлением этилового спирта.

В тексте законопроекта, помимо пива, которое производится путем брожения без добавления спирта, к регулируемой алкогольной продукции относятся «напитки, изготавливаемые на основе пива – из пива или солода, зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, плодового, ягодного или иного растительного сырья, продуктов их переработки, хмеля... с добавлением или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта до 7 процентов объема готовой продукции».

На продажу таких напитков предусмотрены те же ограничения, как и на пиво, и для торговли ими, как и в случае с пивом, не требуется лицензии, сказано в законопроекте. Это обстоятельство очень выгодно для тех, кто предоставляет банные услуги, так как тут, то есть в сауне, употребление пива стало уже национальной традицией и многие не представляют себе, как можно после принятия банных процедур не выпить бокальчик-другой пива.

«Закон допускает такие напитки. Фактически, это узаконенный способ утилизации спирта. Говорить, что это способствует борьбе с алкоголизмом, просто смешно», – сказал представитель «Балтики».

Определения пива и «напитков» требуют «дополнительного обсуждения... в части обеспечения интересов потребителей такой продукции», – отметил в заключении к законопроекту глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Вступление нового закона в силу планируется уже с 1 июля 2011 года, сказано в документе. Закон был принят в первом чтении большинством голосов.

(Мария Плис. Редактор Елена Фабричная)

Количество показов: 2812
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~agI8j