Готовь банкира с детства!

   
Готовь банкира с детства!
12.08.2014

Готовь банкира с детства!

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Правильный выбор профессии - это моральное удовлетворение человека, позитивная самооценка, высокая производительность труда и качества продукции, вклад каждого гражданина в развитие и укрепление независимой Украины.

Студентами, а тем более банкирами, юристами, экономистами - не рождаются. Ими становятся. Их готовят. За тяжелого, длительного процесса воспитания, обучения, целенаправленной работы многих общественных звеньев - от родителей, воспитателей детского сада, школьного учителя до преподавателя высшего учебного заведения. Уже третий год подряд Национальный банк Украины реализует национальные меры по повышению уровня финансовой грамотности населения, а также поддерживает инициативы по распространению финансовых знаний среди населения Украины. Приобщается к этим мероприятиям и Украинская академия банковского дела НБУ.

Главная задача академии - не просто подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии, но и распространить финансовые знания среди молодежи. Ведь финансовая грамотность - это знание, понимание, навыки и уверенность, которые позволяют человеку принимать взвешенные решения по эффективному управлению собственными финансами и рационально действовать в соответствии с конкретным жизненным обстоятельствам.

С помощью финансовых знаний и навыков у детей формируются привычки, которые помогут им в будущем избежать многих ошибок в финансовой сфере, научат грамотному обращению с деньгами, а также позволят реализовать личные финансовые планы. В этом же контексте обучения юного поколения, не следует игнорировать вопросы обустройства рабочего места ребёнка. Так обстановка в детской комнате или классе, которые станут для ребёнком местом для обучения, должны соответствовать стилю и иметь всё необходимое учебное оборудование.

Уже третий год подряд Национальный банк Украины с целью повышения уровня финансовой грамотности, углубления знаний у детей о НБУ, а также выявление их творческих способностей объявляет Всеукраинский конкурс детских рисунков на тему "Национальный банк будущего". В I Всеукраинском конкурсе детских рисунков на тему "Национальный банк будущего" приняли участие более 2000 детей, а в следующем году - около 3000 участников со всей Украины. Юные таланты из нашей области достойно показали себя на этом конкурсе.

В рамках этого же проекта Украина наладила постоянную и плодотворное сотрудничество с Организацией экономического сотрудничества и развития.

С января этого года Национальный банк Украины стал полноправным членом Международной сети финансового просвещения Организации экономического сотрудничества и развития (OECD / INFE). Получение Национальным банком Украины полноправного членства в OECD / INFE свидетельствует о том, что развитие этого социально важного направления основывается на современных европейских ценностях и способствует укреплению международного авторитета и роли Украины в мире.

Действует в академии и Школа повышения финансовой грамотности школьников, цель которой - формирование и повышение уровня финансовой культуры учащихся 9-11 классов Сумского региона. Задача курса - ознакомление школьников с современными финансовыми продуктами и услугами, способами поиска достоверной финансовой информации; развития навыков пользования финансовыми продуктами и услугами и т.п.. Учебная программа курса включает в себя вопросы от истории возникновения денег и, в частности украинской гривны, с особенностями текущих и срочных депозитов и правил заключения депозитного договора.

Подобные тренинги проводились и в Школе юного банкира "Финансовый успех". Этот проект был начат кафедрой банковского дела ГВУЗ "Украинская академия банковского дела НБУ» и Сумской филиалом "ПриватБанка" в 2011 году. Его цель - обучение школьников средней и старшей возрастных групп основам финансовых знаний.

Еще одно направление деятельности НБУ и Украинской академии банковского дела НБУ в рамках этого проекта - бизнес-студия "Повышение финансовой грамотности". Она основана в виде виртуального онлайн-общения и общения вживую с лекторами, которыми могут быть преподаватели учебных заведений, предприниматели, специалисты в отдельных областях знаний. Студия направлена ​​на обмен знаниями и информацией, на развитие общественного уровня финансовой грамотности.

Важной задачей академии в подготовке будущих специалистов является целенаправленная профориентационная работа в школах области, ведь именно они стали источником пополнения рядов наших студентов. Задача не столько в агитации учащихся по вступлению в конкретный вуз, а в подготовке их к сознательному выбору профессии с учетом индивидуальных способностей, наклонностей, интересов.

Опыт этой работы свидетельствует, что школьники прислушиваются к советам старших, особенно опытных специалистов. Поэтому к личности, которая будет проводить профориентационную работу с учащимися, выдвигаются определенные требования. Важнейшие из них - желание и умение квалифицированно и интересно рассказывать о специальностях, которые получают в академии, условия обучения в ней, глубокое восхищение своей профессии, умение четко и логично излагать свои мысли, доброжелательное отношение к подрастающему поколению, желание найти общий язык со школьниками и т.д. .

На вооружении у нашего коллектива - довольно разнообразный арсенал форм и методов профориентационной работы со школьниками. Среди них - участие в праздниках Первого и Последнего звонка в школах области, организация профориентационных экскурсий в академии, проведение индивидуальных и групповых консультаций, чтения тематических лекций, пополнение школьных кабинетов рекламными материалами об академии и т.д..

Это, так сказать, традиционные формы. Но у нас есть много других, интересных находок и проектов.

Вот, например, конкурс "Кибернетический вселенная", который уже третий год проводит для школьников Сумского района кафедра экономической кибернетики. Этот конкурс настолько заинтересовал молодежь, вышел за пределы района и даже области.

Кафедра банковского дела в прошлом году начала проект "Лучшая профессия - банкир". И хотя еще не достаточно много школ области охвачено этим интересным делом, но есть надежда, что он вызовет больший интерес среди учащихся.

Довольно интересный цикл лекций разработали и проводят для школьников выпускных классов преподаватели и аспиранты кафедры бухгалтерского учета и аудита. Обратим внимание на темы лекций и занятий: "Безработица", "Как народы богатеют и есть ли шанс у Украины?", "Как семьи получают и тратят деньги?", "Выдающиеся экономисты и бизнесмены Украины и мира". Отрадно также, что это не просто "сухие" лекции: они сопровождаются экскурсиями в структурные подразделения академии.

Уже второй раз УАБС НБУ провел интеллектуальную игру для школьников "Брейн-ринг". Можно много рассказывать об организации этих соревнований на экономическую тематику, которые, кстати, проводятся на английском языке, их победителей, впечатлений, но главное - результат: многие призеров и участников соревнований заявили о своем намерении поступать в академию.

А кто же, как не наша академия, должна работать над повышением финансовой грамотности населения области? И такой проект успешно функционирует: кафедра банковского дела ввела курс лекций для учителей и учащихся школ областного центра. Вообще, в этой кафедры много интересных начинаний. К ним можно отнести и активное участие в проекте по сотрудничеству академии с Конотопской гимназией "Академия - гимназистам", который уже приносит свои плоды: выпускники гимназии успешно учатся в нашем вузе.

Проходит в академии и Турнир юных экономистов - командное соревнование по экономике, которое проводится Министерством образования и науки Украины. Это ежегодное соревнование школьников в форме ролевой игры, которая способствует приобретению умений решать сложные экономические проблемы, докладывать, формулировать утверждение и защищать собственное мнение в научных дискуссиях.

Инициатором проведения Сумского областного турнира юных экономистов является Украинская академия банковского дела Национального банка Украины совместно с Управлением образования и науки Сумской облгосадминистрации и Сумским областным институтом последипломного педагогического образования.

Настоящим взглядом в будущее можно считать участие учащихся школ города Сумы и области в работе Всеукраинской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития финансовой системы страны: взгляд в будущее". По различным направлениям на ней с докладами выступили около сорока старшеклассников.

Привлекает академия талантливую молодежь и к решению актуальных социальных, экономических и экологических задач развития Сумщины. Совет молодых ученых ГВУЗ "УАБС НБУ" при поддержке Сумского областного совета начала молодежную социально-экономическую игру "Моя Сумщина" для учащихся 10-11 классов СОШ и студентов учебных заведений в 2010 году. В рамках игры участники презентовали свои исследования на темы: "Социально-культурное развитие на Сумщине", "Экономическое развитие на Сумщине", "Проблемы охраны окружающей среды в Сумской" и другие.

Следует подчеркнуть, что география плодотворных взаимоотношений академии со школьниками выходит за пределы Сумской области: профориентационные проекты и мероприятия проводятся также на Черниговщине, Полтавщине. С другой стороны, надо признать, что активной профориентационной работой охвачены преимущественно близкие к областному центру районы (Сумской, Краснопольский, Конотопский, Ахтырский). Поэтому нас ждут и другие, особенно отдаленные районы области.

Активное применение преподавателями академии интересных форм и методов профориентационной работы в школах помогает выпускникам в профессиональной самоопределения, а коллективу академии - готовить для страны профессионально ориентированных, грамотных специалистов.


Количество показов: 2229
rating:  3.3
Короткая ссылка на новость: https://law-clinic.net/~lNYqK