Разносторонние интересы наших сотрудников...

Разносторонние интересы наших сотрудников...

Хобби делает нашу жизнь интереснее, полнее, более наполненным. Мы посвящаем все свое свободное время любимому занятию и получаем от этого огромное удовольствие. Приятно, что среди наших преподавателей и сотрудников много увлеченных людей, одаренных личностей.

Бесспорно, самым большим увлечением всех научно-педагогических работников академии есть все же наука. Пожалуй, больше всего времени как рабочего, так и свободного, преподаватели уделяют именно ей. Написание монографий, учебников, статей, тезисов, диссертаций конце концов, подготовка к выступлениям на конференциях, лекциях и т.д. - все это трудоемкий процесс, который требует незаурядной умственной деятельности и немало времени. Но, несмотря на сложность и ответственность этой работы, наши преподаватели выполняют ее с удовольствием и с полным энтузиазмом. Поэтому можем по праву считать науку основным хобби сотрудников академии.

Еще одно большое увлечение наших ученых - это спорт. Вот уже 17 лет сборная команда сотрудников академии по волейболу собирает сторонников этой игры среди сотрудников и насчитывает сегодня 8 активных участников, среди которых есть даже доктора и кандидаты экономических наук, аспиранты. По словам наших ярых волейболистов, этот вид спорта не только закаляет и способствует здоровому физической форме, но и помогает быть более дисциплинированным, собранным. Имеет команда академии на своем счету и многочисленные весомые достижения: занято второе место в спартакиаде среди вузов города в течение последних трех лет; победы в соревнованиях под названием "Академиада" уже три года подряд, соперником которой студенческая мужская сборная академии; выигрыш в спортивных соревнованиях по случаю Дня учетно-финансового факультета академии и др. Планируют наши волейболисты в следующем году принять участие в международном турнире. Поэтому, пример, который подают эти ученые, только вдохновляет и, надеемся, побуждает всех неравнодушных к собственному здоровью и саморазвития.







Спортивные успехи и постоянные игры нашей женской футзальной команды, особенно в прошлом учебном году, раскрыла сотрудников еще как пылких болельщиков. Нельзя не отметить захват, с которым они посещали каждый матч в поддержку девушек. Кто может, просто заинтересованно наблюдал за матчами, а кто может, стал заядлым фаном и нашел в этом свое призвание и вдохновение. В любом случае это помогло сотрудникам сплотиться и еще больше подружиться со спортом.

Проведенный в этом году Кубок ректора ГВУЗ "УАБС НБУ" по плаванию является свидетельством, что профессорско-преподавательский состав академии не только активно поддерживает спортивные мероприятия, но и лично, с энтузиазмом принимает в них участие. Доктора и профессора академии торжественно открыли эти соревнования и сами прыгнули в воду, доказав всем, что они уверенно держатся "на плаву" - как в спорте, так и в жизни!







Сотрудники академии проявляют свои творческие таланты и в искусстве. Преподаватель кафедры иностранных языков Римма Миленков - художник, постоянный участник Международного ленд-арт симпозиума в Могрице, международного пленэра MojeMiasto в Польше, Дней искусства перформанса во Львове и др.

Интересно, что Римма Владимировна смогла превратить свое хобби в часть работы и теперь радует своим творчеством сотрудников академии. И сегодня она - куратор галереи "АкадемАrt" УАБС НБУ и студии перформанса. Художественные выставки, театральный перфоманс, философский взгляд на жизнь стали доступными как сотрудникам, так и жителям города.

Еще одной интересной личностью академии является Сергей Иванович Побожий. Искусство - его все! Это и работа, это и хобби. Художник, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, руководитель галереи "Академическая" УАБС НБУ, организатор художественных выставок, человек с собственным взглядом на жизнь, человек-искусство!

А вот Сергей Владимирович Тихенко, научный сотрудник научного центра, увлекается краеведением. Он собирает, изучает и упорядочивает исторические материалы, касающиеся деятельности банковских учреждений дореволюционной Сумщины. Кроме того, следует отметить его и как коллекционера, влюбленного в искусство. Ученый имеет целую коллекцию картин известного сумского художника Владимира Ратнера. А еще Сергей Владимирович славится своим неравнодушием, четкой гражданской позицией. Его всегда беспокоит судьба несправедливо забытых картин, заброшенных исторических усадеб, других памятников культуры и искусства Сумщины. С.В. Тихенко всегда берет инициативу в свои руки и стремится к качественным изменениям в городе по сохранению и достойного чествования духовных сокровищ родного края. Сергей Владимирович охотно делится своими мыслями и достижениями во время организованных им лекций, экскурсий, презентаций, выставок, где сумчане могут ознакомиться с прошлым области и задуматься над решением болезненных проблем.

Наш рассказ будет неполным, если не вспомним о многочисленных умелых рукодельниц. А их в академии особенно много! На творческих выставках наши мастерицы демонстрируют вышитые рушники и сорочки, картины, плетеные вещи, игрушки, изделия из бисера. Недавно в холле научной библиотеки была организована выставка, на которой сотрудники могли похвастаться своими талантами и представить на всеобщее обозрение свои работы. Среди участников были сотрудники библиотеки, кафедр, аспиранты, преподаватели. И осмотрев эти работы, можно было только удивляться, какая же это кропотливая работа и сколько выдержки она нуждается! Не говоря уже о мастерстве и талант!

Поэтому всем желаем найти свое любимое дело, которая стала настоящей утешением и приносила удовольствие. И помните - найти хобби никогда не поздно! Необходимо лишь внимательно прислушиваться к зову своей души.