Как защитить права интеллектуальной собственности в сети Интернет?

Как защитить права интеллектуальной собственности в сети Интернет?

Сегодня Интернет является не только средством общения, ведения бизнеса и получения информации, но и источником нарушений прав интеллектуальной собственности. Среди таких нарушений наиболее распространены:

1. Использование в части имени домена словесного или цифрового обозначения, которое является тождественным или схожим до степени смешения с зарегистрированным знаком для товаров и услуг, фирменным наименованием с целью получения прибыли

Доменное имя - это набор знаков и символов, используемый для адресации компьютеров и ресурсов в сети Интернет. Доменные имена регистрируются по принципу первенства, что создает сложности в сфере охраны прав интеллектуальной собственности. Например, компании, использующие одинаковые торговые знаки для разных классов товаров и услуг, не могут зарегистрировать одинаковое доменное имя - одна из них вынуждена выбирать другое.

Наиболее типичным нарушением прав на доменные имена являются так называемый киберсквоттинг. Его основные признаки:

а) регистрируемое обозначение тождественно или сходным с зарегистрированным знаком для товаров и услуг, что принадлежит другому лицу;
б) у лица, регистрирует доменное имя, отсутствуют права и законные интересы в отношении него;
в) действия такого лица умышленными, недобросовестными и направленными на получение прибыли.

Обычно киберсквоттинг выглядит следующим образом: нарушители прав интеллектуальной собственности регистрируют большое количество доменных имен, а затем перепродают их компаниям, которые являются владельцами известных знаков для товаров и услуг.

2. Незаконное размещение в сети Интернет объектов авторского права и смежных прав - музыкальных произведений, видеопродукции, программ и т.п.

Неправомерное доведение произведения до всеобщего сведения, в т.ч. при его размещении в интернете, является нарушением исключительных имущественных прав на произведение. Это дает основания для судебной защиты авторского права. Нарушителями в таком случае будут признаваться как лица, совершившие незаконную запись произведений в память компьютера, так и владельцы веб-сайта, на котором эти произведения были размещены без письменного разрешения субъекта авторского права.

В качестве превентивной метода предупреждения незаконного использования объектов интеллектуальной собственности владельцы таких объектов могут осуществлять контроль за их использованием путем:

а) установление защиты от копирования;
б) предоставление копий произведения с ограниченным пользованием; или с установлением даты, после которой доступ к нему будет невозможно;
в) предоставление криптографических конвертов - когда доступ к произведению может быть получен только с применением ключа за определенную плату.

3. Размещение в сети Интернет информации о предложение к продаже товаров, содержащих воспроизведения объектов интеллектуальной собственности

Примером этого вида нарушения является интернет-магазин, который предлагает к продаже определенный товар, скажем, футболки, на которые нанесено изображение героя мультфильма. При отсутствии лицензии на использование защищенных авторским правом произведений, равно как и разрешения на использование объектов права интеллектуальной собственности, такое воспроизведение является нарушением прав и составляет акт недобросовестной конкуренции.

Что делать при обнаружении нарушений

Юридическое или физическое лицо может самостоятельно, без обращения в государственные или другие компетентные органы власти защитить свои права и интересы. Для этого нужно:

Зафиксировать факт нарушения прав интеллектуальной собственности путем:

а) создание скриншота или видеосъемки контента сайта;
б) учитывая сайта нотариусом с составлением протокола и получением заверенной нотариальной распечатки страницы (к сожалению, законодательство Украины не предусматривает возможности такого заверения, однако можно воспользоваться услугами иностранных нотариусов);
в) обращение к хостинг-провайдеру с просьбой предоставить копии файлов, формирующих сайт и содержат системную информацию о его работе;
г) заказ экспертного исследования объектов интеллектуальной собственности;
д) приобретение контрафактного товара с интернет-магазина.

Установить личность и адрес нарушителя. Для этого нужно воспользоваться сервисом Whois, который позволяет получить регистрационные данные о владельцах доменных имен, IP-адресов и автономных систем. В качестве дополнительного средства установления личности нарушителя контактную информацию можно получить непосредственно с веб-страницы.

Отправить нарушителю письмо-предупреждение с просьбой убрать контент, нарушающий права интеллектуальной собственности, остановки воспроизведения и уничтожить продукцию с воспроизведением объектов интеллектуальной собственности, а также обязаться воздерживаться от нарушений в будущем. Одновременно можно обратиться к регистратору / администратора домена, на котором размещен веб-ресурс, нарушает права интеллектуальной собственности, с требованием принять меры к нарушителю. Обычно на этом этапе возбуждения прекращается.

Если самостоятельно защитить свои права не удалось, для восстановления нарушенных прав и пресечения правонарушения следует обращаться в суд. Нарушение прав интеллектуальной собственности является основанием для привлечения к гражданской, административной и уголовной ответственности. В суде лицо, чьи права были нарушены, может просить возмещения морального вреда и убытков, взыскание с нарушителя дохода, полученного вследствие нарушения, а также выплаты компенсации, устанавливаемой судом, в размере от 10 до 50 тыс. Минимальных заработных плат, вместо возмещения убытков или взыскания дохода.