Уже известны эксперты программы ,,Адвокат будущего’

Уже известны эксперты программы ,,Адвокат будущего’

Программа ,,Адвокат будущего’ усиливает свои позиции опытными экспертами адвокатуры Украины, среди которых:

Сергей Гончаренко, адвокат, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой прав человека, международного и Европейского права Академии адвокатуры Украины, Заслуженный юрист Украины;

Ольга Жуковская, адвокат, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Украины, член Апелляционного комитета UEFA, вице-президент Союза адвокатов Украины;

Дмитрий Кухнюк, адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры нотариального и исполнительного процесса и адвокатуры КНУ им. Т. Шевченко, управляющий партнер Адвокатского объединения,Мельник, Кухнюк и Партнеры’;

Владимир Сущенко, кандидат юридических наук, доцент факультета правовых наук НУ,Киево-Могилянская академия’, исполнительный директор Центра исследования проблем верховенства права, Заслуженный юрист Украины;

Александра Яновская, доктор юридических наук, профессор кафедры правосудия КНУ им. Т. Шевченко, судья ad hoc ЕСПЧ.

Каждый из экспертов будет сопровождать учебные модули, привлекаться к разработке программы и сможет принести свой опыт и знания в реализацию программы.

Также активное участие в наполнении программы будет принимать Андрей Костин, адвокат, заместитель председателя Совета адвокатов Одесской области.

,,Адвокат будущего — проводник миссии улучшения состояния защиты прав не только отдельного человека, но и правового здоровья всего общества. Это яркая личность, вдохновенный мастер защиты, помощник в непогоде для человека и, одновременно, равноправный участник диалога с законодателем, проводник чаяний общества и вечных человеческих ценностей в быстротечном времени. Его сердце и разум не безразличны. Им руководит жажда действовать, менять мир к лучшему. Скромная роль ,,слуги закона’ не для него, он участник действенного диалога как с судебной властью, так и с законодателем. Его призвание — и использовать закон в защиту прав человека и, в не меньшей степени, влиять на формирование закона и мировоззрение общества. Это сильный игрок, способный выиграть шахматную партию с государственным аппаратом и инициировать адаптацию ,,правил игры’, то есть закона, интересов человека и гражданина. Он не созерцатель, а реформатор, — отметила Ольга Жуковская. — Программа ,,Адвокат будущего’ привлекла направленностью на формирование новой генерации адвокатской элиты, близкой к вызовам современности и, в то же время, ориентированной на сохранение и приумножение лучших традиций адвокатской профессии. Я больше 25 лет своей жизни посвятила именно этой цели, в частности, разрабатывала Правила адвокатской этики для грядущего поколения адвокатов’.

По словам Александры Яновской, успешный адвокат — это не только профессиональные знания и материальный достаток. Это также уважение коллег, признание в юридическом сообществе, авторитет среди молодого поколения адвокатов и собственное чувство достоинства. Все эти признаки характеризуют успешного адвоката — адвоката будущего. Однако, к сожалению, сегодняшняя система образования и практический опыт адвокатской не обеспечивают адвокатов необходимой палитрой теоретических знаний и практических инструментов, которые гарантировали бы высокий уровень профессионализма, подобающую коммуникативную культуру и этические стандарты адвокатской деятельности. ,,Именно поэтому мне очень импонирует амбициозная программа ,,Адвокат будущего’, которая призвана дать толчок к формированию новой элиты адвокатского сообщества путем обеспечения адвокатов необходимыми знаниями и навыками по стратегии и тактики осуществления адвокатской деятельности, усиления коммуникативных связей между адвокатами, наработки профессиональных психологических приемов и формирования высоких морально-этических подходов к пониманию роли адвокатуры в обществе’, — подчеркивает г-жа Яновская.

,,Я не могу себе представить будущего адвоката вне более широкого контекста — юридической профессии будущего, правовой системы будущего, в конце концов, Украины будущего. Для меня эта Программа — еще одна небольшая попытка, как бы пафосно это не звучало, построить мир, в котором хотелось бы жить, — откровенно отвечает Сергей Гончаренко. — Адвокат будущего, в моем представлении, имеет множество обличий: это и пламенный борец, и тихий офисный трудяга, и столичная звезда, и провинциальный ремесленник. Все очень разные, но и общее в них — жажда позитивных перемен. Адвокат будущего, как я его вижу — это свободный и смелый человек. Человек, который не молчит. Для которой настоящей ценностью является достоинство и справедливость, а майбахи и ролексы — дешевка. Которая способна не просто механически воспроизводить полученные когда-то навыки или переводить созданные другими знания, а генерировать принципиально новые идеи и собственноручно строить другую, лучшую правовую реальность’.

,,Эта программа привлекла меня нетрадиционным подходом к повышению профессиональной состоятельности адвокатов, а также своей направленностью на формирование профессиональных черт адвоката будущего нашей страны, которая переживает переходный период на пути становления правового европейского государства. Привлекает потому, что чувствую потребность, способность и возможность передать свой жизненный и профессиональный опыт и знания’, — говорит Владимир Сущенко. По его словам, адвокат будущей Украины — это такой юрист, для которого желание оказать правовые услуги человеку, который в ней нуждается, является не только реализацией профессиональной обязанности, а проявлением внутренней неравнодушия и потребности, зову прийти на помощь другому, применив весь арсенал своих профессиональных знаний, умений и навыков, проявляя при этом ответственность перед собой и юридической сообществом за свои профессиональные действия и повседневное поведение.

По словам Дмитрия Кухнюк, адвокат будущего — это профессиональный юрист, который имеет не только глубокие теоретические знания и развитые практические навыки в определенной сфере, но и мастерски владеет навыками коммуникации и убеждения, умеет построить доверительные отношения с клиентом, является лидером в профессиональном сообществе, активным членом самоуправления и профессиональных общественных организаций, имеет высокие этические стандарты, постоянно работает над своим профессиональным развитием и самосовершенствованием, осознает важную социальную роль адвокатуры в демократическом обществе, защите прав человека и осуществлении правосудия, не равнодушен к процессам, которые происходят в нашей правовой системе и готов инвестировать свое время в развитие отечественной адвокатуры на основе лучших международных практик. ,,Программа ,,Адвокат будущего’ привлекла меня своей нестандартной концепцией профессионального развития адвоката, возможностью лично приобщиться к процессу качественных изменений в адвокатуре, работе в команде коллег, которые являются одними из лучших специалистов в вопросах адвокатуры, ожиданием интересного и полезного общения, возможностью получения новых знаний и навыков’, — отметил Дмитрий Кухнюк.

Андрей Костин считает, что одна из главных задач этой Программы — напомнить адвокатам о том, что настоящий адвокат выполняет большую общественную функцию защитника прав и свобод человека. Благодаря Программе он видит возможность донести до активных коллег мнения о месте и роли, которую должен играть адвокат и адвокатура в демократическом обществе. Кроме представительства клиента в конкретном деле, адвокаты защищают права человека в целом. ,,Адвокаты должны помнить о правозащитную функцию своей профессиональной деятельности, ведь именно они добиваются изменений в судебной практике и, как следствие изменений в законодательстве’, — подчеркнул господин Андрей.

Напоминаем, что программа ,,Адвокат будущего’ реализуется Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) и Всеукраинским объединением адвокатов, которые оказывают бесплатную правовую помощь (BALAP) при поддержке проекта,Доступная и качественная правовая помощь в Украине’, который внедряется Канадским бюро международного образования в партнерстве с Координационным центром по предоставлению правовой помощи и финансируется правительством Канады.

Среди ключевых модулей программы ,,Адвокат будущего’ — работа с клиентом, взаимодействие с коллегами — процессуальными оппонентами в суде, коммуникация и профессиональная ответственность в юридическом сообществе, а также связи с общественностью и медиа. Обучение будет бесплатным для всех адвокатов, которые пройдут конкурсный отбор.

Участниками программы смогут стать адвокаты со всей Украины, которые имеют стаж адвокатской деятельности более двух лет, осуществляют активную общественную деятельность, были вовлечены в процессы улучшения оказания юридической помощи, имеют собственное видение и идеи относительно реформ в сфере правосудия и готовы работать над совершенствованием правовой системы страны.

Отбор участников будет проводиться путем анкетирования и, при необходимости, интервью. Заявки для участия в первом пилотном проекте принимаются до 9 декабря 2016 года включительно. Старт обучения запланирован на февраль 2017 года и пройдет в четырех городах страны — Киеве, Львове, Одессе и Харькове.
0  
17 Декабря 2016 10:18:10
Это хорошо :)
Ссылка 0