К вопросам сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

К вопросам сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Действительно, последние изменения, внесенные в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон о ЕСВ) в части уплаты ЕСВ так называемыми «спящими» предпринимателями, вызвали немалую волну недовольства.

Однако надо помнить, что ЕСВ – это, прежде всего, консолидированный страховой взнос, а не налог. С 01.01.2016 г. физические лица-предприниматели были отнесены к перечню застрахованных лиц, которые платят единый социальный взнос, наделяются правом на получение выплат в

случае наступления страхового случая. При этом, устанавливая обязанность уплаты ЕСВ физическими лицами-предпринимателями на общей системе налогообложения только в случае возникновения у них дохода, законодатель фактически отождествляет по своим признакам ЕСВ и налоговый платеж, наделяя его одним из основных признаков налога – безусловностью (обязанность по уплате налога возникает исключительно с возникновением объекта налогообложения, а другие условия, которые могли бы повлечь обязанность по уплате налога, отсутствуют), ведь принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования ФЛП на общей системе и больше не имеют. Поэтому ЕСВ является платой за страхование, которая не должна привязываться исключительно к факту возникновения дохода (прибыли) у застрахованного лица.

По моему мнению, введены изменения по своей сути являются позитивными – такими, которые все же приближают ЕСВ по своей природе к собственно страхового платежа, а не к налогу. Однако механизм их реализации действительно несовершенен. Учитывая то, что Закон Украины «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины» был подписан Президентом Украины 27.12.2016 г., а в силу он вступил уже 01.01.2017 г., для минимизации недоразумений между контролирующими органами и ФЛП на общей системе налогообложения целесообразным было бы ввести переходный период, в течение которого предприниматели имели бы право в установленном законодательством порядке зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности без риска возникновения недоимки по уплате ЕСВ и привлечения к соответствующей ответственности. В частности, считаю целесообразным принятие законопроекта №5633 «О внесении изменений к некоторых законов Украины относительно гарантирования прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства», которым вводится 3-месячный переходный период для проведения регистрационных действий прекращения хозяйственной деятельности субъектами, которые осуществляют или желают осуществлять в будущем предпринимательскую деятельность.