Битва за верховную мантию: to be continued...

Битва за верховную мантию: to be continued...

7 ноября 2016 г. в Украине стартовал конкурс на занятие 120 должностей судей нового Верховного Суда, что открывает для его участников уникальную перспективу – работать в суде, который будет формировать судебную практику, обеспечивать ее единство и постоянство. Впервые в истории реформирования отечественной системы правосудия отбор до высшего суда осуществляется путем проведения открытого конкурса. От его результатов во многом зависит, получит ли каждый из нас справедливый и качественный судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов. Этим объясняется значительный как общественный, так и международный интерес к процессу проведения конкурса до Верховного Суда.

Доверяй и проверяй

Сейчас закончились первые этапы отбора, в течение которых желающие одеть верховную мантию отсеивались по разным критериям. Чем отличались эти этапы? Прежде всего, проведением Высшей квалификационной комиссией судей Украины специальной проверки относительно кандидатов. Это стандартная, четко прописана в законе и отработанная до автоматизма процедура.

Суть ее такова: сначала кандидат предоставляет сведения о себе, согласие на сбор информации и проведения в отношении него специальной проверки. В соответствии с положениями абз. 3 ч. 2 ст. 58 Закона Украины «О предотвращении коррупции», которые корреспондируются с предписаниями п. 2 ч. 4 ст. 81 Закона «О судоустройстве и статусе судей», в случае выявления по результатам специальной проверки сведений о кандидате, которые не отвечают установленным законодательством требованиям для занятия должности, соответствующий орган отказывает претенденту в назначении. На основании этих положений закона Комиссия проверяет имеющуюся информацию, направляет запросы соответствующих ведомств и учреждений – Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Национального агентства по предотвращению коррупции и прочее, а затем сопоставляет полученные данные и принимает решение о возможности допуска кандидата к квалификационного оценивания.

Документы на конкурс подали 846 кандидатов – судей, ученых, адвокатов. К участию в конкурсе Комиссия допустила 653 из них. По результатам проведения специальной проверки (а это около 6500 запросов и столько же ответов!) ряды кандидатов еще больше поредели. Кое-кто из претендентов не был допущен в связи с наличием недостатков в документах об образовании, другие – через информацию с Минобороны, которое имело претензии к кое-кого из военнообязанных. А еще поступила информация о начаты в отношении кандидатов уголовные производства.

Объективная помеха

Стоит заметить, что одним из основных этапов отбора является прохождение кандидатами процедуры квалификационного оценивания, которая включает экзамен, исследование досье и собеседование. И вполне логично, что вопрос допуска решаются еще до проведения квалификационного оценивания – стоит экзаменовать человека, тратя на это время и деньги налогоплательщиков, если есть информация о ее несоответствии установленным законом требованиям?

Кроме того, предписаниями ч. 7 ст. 84 Закона «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрено, что в случае возбуждения уголовного производства в отношении судьи ВККСУ имеет право остановить проведение его квалификационного оценивания до вступления в законную силу приговора суда или прекращения уголовного производства.

Комиссия имеет достаточно предусмотренных законом механизмов для того, чтобы провести качественный отбор судей, и судя из последних новостей, активно их применяет. Так, по информации ВККСУ, в отношении пяти лиц из допущенных кандидатов процесс оценивания было приостановлено до вступления в законную силу приговора суда или прекращения уголовного производства.

Сразу после принятия решения один из таких кандидатов – судья Высшего хозяйственного суда Украины. Емельянов заявил о своевольном применении ВККСУ относительно него ст. 84 Закона «О судоустройстве и статусе судей». Он назвал эту норму «фактически мертвой», такой, что не соответствует положениям УПК Украины, указал на неучет Комиссией принципа невиновности и гневно обвинил ее в лишении его права участвовать в конкурсе.

Кто же прав в этой своеобразной дискуссии? Вспоминая слова из сказки о Буратино, стоит разобраться: ч. 7 ст. 84 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» – «пациент скорее жив, чем мертв»? Или с точностью до наоборот?

Учим «матчасть»

В правовой доктрине под «мертвыми» принято понимать нормы, которые не применяются на практике через конструктивные несовершенства, незавершенности законодательной регламентации. Другими словами, такие нормы не могут быть применены из-за отсутствия в реальной жизни условий для их реализации, однако они действуют и действуют.

Возвращаемся к конструкции ч. 7 ст. 84 Закона. Что с ней не так? Излагая гипотезу этой нормы, законодатель употребил словосочетание «возбуждение уголовного производства», но в действующем УПК Украины оно не употребляется.

Напомним, УПК 1960 г. предусматривал такую обязательную для каждого дела начальную стадию уголовно-процессуальной деятельности, как возбуждение уголовного дела. Ее сущность заключалась в приеме, регистрации, учете и рассмотрении уполномоченными на то органами заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях. Этот юридический термин использовался юристами на протяжении 52 лет и понимался однозначно – как первая стадия уголовного процесса.

Термин «уголовное производство» был введен с принятием в 2012 г. нового УПК Украины и употребляется в трех значениях: уголовный процесс в целом; уголовная процессуальная деятельность и производство по конкретным правонарушением. Как и любой процесс, уголовное производство, имеет свое начало и окончание. Однако вопрос стадийности уголовного производства является достаточно дискуссионным. В УПК Украины законодатель нормативно отметил лишь две его стадии: «досудебное расследование» (п. 5 ч. 1 ст. 3) и «привлечение к уголовной ответственности» (п. 14 ч. 1 ст. 3). В п. 10 ч. 1 ст. 3 УПК уголовное производство определяется как досудебное расследование и судебное производство, процессуальные действия в связи с совершением деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности. То есть под этим термином понимается весь объем процессуальных действий. А началом уголовного процесса является предварительное расследование – стадия, которая начинается с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

То можно ли в этом случае говорить об абсолютной дефектность конструкции ч. 7 ст. 84 Закона «О судоустройстве и статусе судей»? Видимо, что нет. Из приведенного анализа предписаний УПК 1960 и 2012 г. усматривается, что законодательный термин «возбуждение уголовного производства» означает именно начальную стадию уголовного производства, поэтому принятие законодателем указанного словосочетания нельзя признать обстоятельством, что исключает применение положений ст. 84 Закона.

Дополнительным аргументом в пользу правильности такого толкования может быть то, что процессуальные кодексы употребляют разные слова для обозначения одного и того же действия – начала производства: Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, например, предусматривает стадию возбуждения производства по делу (раздел ІХ), Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины – открытие производства по делу (гл. 2 и раздел 3 гл. 1 соответственно).

Правоприменительные особенности

Если же исходить из позиции коллизийности норм Закона «О судоустройстве и статусе судей» и УПК Украины, то согласно многочисленным разъяснениям Минюста, ее можно преодолеть двумя способами. Первый предусматривает: в случае существования несогласованности между нормами, изданными одним и тем самым нормотворчим органом, применяется акт, изданный позднее, даже если принятый ранее не утратил силу. Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» принят в 2016 г., УПК Украины – в 2012. Второй способ предполагает, что при существовании разногласий между общим и специальным нормативно-правовым актом предпочтение отдается специальному. Учитывая характер правоотношений (по поводу отбора кандидатов на должность судьи) и предмет регулирования указанных законодательных актов, Закон «О судоустройстве и статусе судей» является специальным в сфере организации судебной власти, а поэтому именно он подлежит применению.

Не стоит также забывать, что любая правоприменительная деятельность должна реализоваться на принципах целесообразности, справедливости и обоснованности. Целесообразность означает, во-первых, применение юридической нормы тогда, когда этим обеспечивается достижение социального эффекта, ради которого было создано указанную норму. Во-вторых, понятие полезности соотносится с понятием оптимальности.

В решении №15-рп/2004 от 2.11.2004 Конституционный Суд Украины отметил, что верховенство права требует от государства воплощение указанного принципа в правотворческую и правоприменительную деятельность, в частности в законы, которые по своему содержанию должны быть проникнуты прежде всего идеями социальной справедливости, свободы, равенства и тому подобное.

Судебная реформа была направлена на достижение вполне прогнозируемого социального эффекта – утверждение справедливого и независимого суда, повышение доверия общества к судебной системе и повышения авторитета судебной власти. Прохождения конкурсных процедур до высшего суда страны лицами, в отношении которых начато уголовное производство, согласитесь, не слишком способствовать достижению именно такого социального эффекта. Это очевидно.

И как в таком случае быть с презумпцией невиновности? Есть судьи исключением из правила?

Никаких исключений

В ст. 62 Конституции Украины, а также в нормах УПК Украины предусмотрено, что лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подданная криминальному наказанию, пока ее вину не будет доказано в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. Нарушила ВККС этот принцип? Конечно, нет.


Из содержания положений ч. 7 ст. 84 Закона «О судоустройстве и статусе судей» императивный обязанность ВККС приостанавливать или даже прекращать проведение квалификационного оценивания судьи в случае возбуждения в отношении него уголовного производства не усматривается, и безусловного запрета проходить таким судьям кваліфоцінювання нет. Каждый процессуальный закон предусматривает случаи приостановления производства по делу, под которым понимается временное прекращение совершения процессуальных действий определенных в законе объективных оснований, препятствующих дальнейшему рассмотрению дела. То есть остановки («пауза») всегда имеет временный характер. Отпали обстоятельства – процесс продолжился. Поэтому решение ВККСУ о приостановлении квалификационного оценивания не является прекращением участия в конкурсе кандидата, в отношении которого начато уголовное производство.

Решение Комиссии не является санкцией или дисциплинарным взысканием. Оно не мешает кандидату продолжать его обычную профессиональную деятельность. Кандидат является юристом и может либо продолжать работать на должности, которую занимает, или принять участие в любом другом профессиональном конкурсе, где квалификационным требованием является наличие юридического образования. А в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления участия в конкурсе, он должен быть допущен к прохождению квалификационного оценивания. Однако, объективно, уже в рамках другого конкурса. Верховный Суд будут составлять 200 судей, а нынешний конкурс был объявлен только на 120 вакансий. Остается еще 80 свободных для замещения должностей, а это – почти половина состава суда.

Уместно привести и другой пример. Сотни выпускников Национальной школы судей Украины неоднократно принимали участие в конкурсах на замещение вакантных должностей в судах Украины. Многие из них проигрывали, но упорно продолжали участвовать в других конкурсах. Это не стыдно – это же конкурс! Так же сотни судей принимали участие в конкурсах на замещение вакантных должностей в судах более высокой судебной звена или другой юрисдикции, и далеко не всегда выигрывали.

Возвращаясь к анализу содержания ч. 7 ст. 84 Закона «О судоустройстве и статусе судей», считаем необходимым обратить внимание на два существенных момента. Первый. Законодатель наделил ВККСУ дискреционными полномочиями относительно применения указанной нормы закона. Вероятно, закрепление права останавливать кваліфоцінювання судьи связано с тем, что основания для начала досудебного расследования должны оцениваться индивидуально в каждом отдельном случае. С другой стороны, при определенных обстоятельствах это дает поле для злоупотреблений. Второй. Исходя из буквального толкования гипотезы указанной нормы закона усматривается, что она может быть применена только к судьям. Но ведь в конкурсе принимают участие также адвокаты и ученые. Как быть в случае, когда станет известно о возбуждении уголовного производства в отношении представителей этих двух юридических профессий? Во избежание обвинений в дискриминации по признаку профессиональной принадлежности ВККСУ должен применять аналогию закона и признавать, что норма одинаковым образом может касаться всех без исключения кандидатов. В связи с этим, если уж и вести речь о несовершенстве положений указанной нормы, то лишь в части ее действия по кругу лиц.

Таким образом, наш «пациент» в виде ч. 7 ст. 84 вполне живой, хоть, возможно, и не слишком совершенный. Это обстоятельство не исключает возможности ее применения соответствующим субъектом властных полномочий.

O tempora, о mores!

Другим аспектом является моральная сторона вопроса. Судья высшего суда государства должно быть бесспорным образцом нравственности, мудрости и справедливости. Выдающийся философ и психолог Сергей Рубинштейн когда-то писал: «Единицей поведения является поступок, а единицей деятельности – действие. Однако поступком является не всякое действие, а лишь такая, в которой имеет значение осознанное отношение человека к другим людям, к общему, к нормам общественной морали». Участие в конкурсе до Верховного Суда как раз и является тем действием, которое должен демонстрировать осознанное отношение кандидата к нормам права и общественной морали.

Вместо выводов

Между тем битва за верховную мантию продолжается. 16 февраля состоялось анонимное тестирование кандидатов в рамках процедуры квалификационного оценивания. По данным Комиссии, в результате испытания общее количество кандидатов уменьшилось еще на 104 человека. 21 февраля претенденты на судейские должности составили письменный экзамен, и уже в ближайшее время ВККС Украины объявит его результаты. Далее на участников конкурса ждут тест на определение уровня IQ, психологический тест и общение с психологом.

Вакансий всего 120 кандидатов – 524. Лучшие станут победителями. Кто-то проигрывает... Это неприятная новость для тех, кто не войдет в число победителей. Однако будут еще и другие конкурсы. Это – хорошая новость для всех, кто считает себя достойным должности судьи Верховного Суда. Нынешний конкурс до высшей судебной инстанции страны первый, уникальный, но не единственный. To be continued...