«Стальной» импорт: стабильность без роста

«Стальной» импорт: стабильность без роста

31.01.2019 г. Европейская комиссия завершила специальное расследование относительно импорта стальных изделий из других стран, приняв Решение №2019 / 159 о применении мер специальной защиты против импорта определенных стальных изделий. Украине удалось зафиксировать размер квоты, который соответствует сложившейся торговой практике и размера импорта стальных изделий в течение 2015-2017 гг. Хотя надеяться на расширение рынка сбыта стальных изделий в ЕС украинским металлургам не стоит, сохранение определенного status quo в условиях усиления протекционистских настроений в мировой торговле является определенным достижением.

Конкуренция или угроза безопасности ЕС

Специальное расследование официально было начато 26.03.2018 г.. И охватывало период с 2013 г.. До 2017 г.. Оно стало ответом ЕС на значительный рост импорта стальных изделий в условиях, которые могут повлечь, по мнению Комиссии, серьезный вред европейским производителям конкурирующих товаров.

Спецрасследование касается стальных изделий 28 категорий, которые для анализа Комиссия отнесла в одну группу с тремя подвидами: плоский прокат, сортовой прокат и трубы. В решении Еврокомиссии проводятся параллели между мерами торговой защиты относительно аналогичных стальных изделий, применяемых в США. Таким образом, Министерство торговли может проводить расследование степени угрозы импорта национальной безопасности страны и готовить отчет по его результатам, а Президент США может принимать меры в соответствии с рекомендациями Министерства.

Специальное расследование в цифрах:

  • 10 месяцев
  • 10 верификационных визитов на металлургические заводы в разных странах ЕС, принадлежащих крупнейшим производителям стальных изделий (совокупно более 15% внутреннего рынка сбыта);
  • 452 опросника от заинтересованных лиц (всего от Македонии, Индии, Народной Республики Китай, Российской Федерации, Южной Кореи и Турции), а также значительное количество письменных комментариев от производителей ЕС, иностранных производителей, импортеров, потребителей, ассоциаций и органов власти других стран;
  • 93 индивидуальных слушания, инициированных заинтересованными лицами, в пределах которых 150 заинтересованных сторон имели возможность озвучить свою позицию и предоставить соответствующие доказательства в их поддержку.
Что приняли во внимание:

  • резкое и значительное увеличение в абсолютных и относительных числах импорта стальных изделий в период с 2013 гг. до 2017 в таком размере, что могло повлечь или угрожало причинения серьезного ущерба внутренним производителям;
  • увеличение доли импортных стальных изделий 26 категорий в относительном выражении с 12,7 (2013) до 18,1 (2017), а также уменьшение доли локальных производителей;
  • уменьшение количества занятых работников в области на 9208 рабочих мест в период с 2013 до 2017 г .;
  • интересы ЕС - предотвращение серьезным убыткам вследствие резкого увеличения импорта с помощью механизма, который сохранит традиционные торговые потоки с параллельным функционированием рынка стали ЕС;
  • интересы производителей ЕС;
  • интересы импортеров и потребителей.
Что не учтено спецрасследованием

При проведении анализа общего объема импорта стальных изделий в 2013-2017 гг. Комиссия не принимала во внимание объемы импорта стальных изделий из стран Европейского Экономического зоны (страны ЕС, а также Исландии, Норвегии и Лихтенштейна), а также из определенных стран, с которыми подписано Соглашение об экономическом партнерстве (Ботсвана, Камерун, Фиджи, Гана, Кот-д'Ивуар, Лесото, Мозамбик, Намибия, Южная Африка, Свазиленд), что предусматривает исключение из многосторонних специальных защитных мер.

Новые стандарты


Как результат, Еврокомиссия вводит квотирование импорта стальных изделий до уровня, который не будет вызывать серьезный вред металлургической индустрии ЕС, при этом обеспечивая сохранение традиционных торговых потоков и существующих пользователей. Согласно окончательным решением Комиссии, тарифная квота для конкретной страны должна базироваться на среднем импорте совокупности стальных изделий, которые являются объектом расследования в период с 2015 г.. До 2017 г.. Плюс 5%. Также Комиссия предусмотрела возможность обратиться к неиспользованной остаточной тарифной квоты или перенести неиспользованную квоту на следующий период. Размер использования квот по указанным защитными мерами будет ежемесячно обновляться. Просмотр промежуточных результатов расследования должен состояться не позднее чем 01.07.2019 г..

Ориентиры для Украины

В процессе проведения торговых расследований Министерство экономического развития и торговли Украины должно брать за ориентир позицию Комиссии по возражения доводов заинтересованных лиц о том, что увеличение импорта в период с 2013 гг. До 2017 было вызвано мировым экономическим кризисом и аномально низким уровнем импорта в 2013 г.. В частности, отмечается: «Комиссия посчитала, что 2013 г. в качестве отправной точки для анализа не вызвал недействительности анализа. В то время как потребление стали в ЕС действительно увеличилось на 14% за период с 2013 г.. До 2017 г.., Такое увеличение было достигнуто прогрессивным образом в течение всего периода. В отличие от этого, импорт увеличился намного больше, чем спрос в ЕС, а именно на 64% за тот же период и гораздо быстрее, чем спрос в ЕС ... Соответственно, доля рынка импорта увеличилась на 5,4 (с 12,7% до 18,1%) ».

По результатам указанного расследования, Украина как член ВТО и развивающуюся страну, касающиеся специальные мероприятия по 14 групп стальных изделий в виде квотирования импорта стальных изделий в период с февраля 2019 до июня 2021 (с постепенным увеличением квоты по годам) и 25% пошлины на импортируемые сверх квоты стальные изделия.

Комиссия обосновывает применение размера пошлины сверх квоты аналогичным размером пошлины, введенным США как следствие принятия Закона о расширении торговли 1962, а также 25% размера пошлины сверх квоты пропорционально степени и согласуется с задекларированной целью - защитить рынок стали ЕС от всплеска импорта, вызванного отклонением свободной международной торговли под влиянием протекционистских мер США.

Завершение глобального оценки условий свободной торговли органами ЕС по стальных изделий является определенным ответом на введение США торговых ограничений на подобную металлургическую продукцию во избежание ее значительного перераспределения на внутреннем рынке ЕС.