К вопросу о выплате заработной платы и социальных выплат через платежные карты

К вопросу о выплате заработной платы и социальных выплат через платежные карты

Каждый работающий гражданин имеет право на получение вознаграждения за выполненную работу и социальную защиту в пределах, установленных законодательством. Указанное право граждан гарантируется Конституцией Украины и законами, регулирующими вопросы оплаты труда и социальной защиты.

Так, статьями 43 и 46 Конституции Украины установлено, что право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом.

Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом. Это право, в частности, гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными.

Пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Сегодня же мы поговорим о форме оплаты труда и форму выплаты пенсий, других видов социальных выплат и пособий.

Формы выплаты заработной платы определены статьей 23 Закона Украины «Об оплате труда», согласно которой заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины. Выплата заработной платы в форме долговых обязательств и расписок или в любой другой форме запрещается.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что заработная плата может выплачиваться банковскими чеками в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины. Вместе с тем, до сих Кабинетом Министров Украины не определен указанного порядка, а следовательно указанный механизм выплаты заработной платы не действует.

При этом статьей 24 указанного выше Закона предусмотрено, что выплата заработной платы осуществляется по месту работы. Запрещается производить выплату заработной платы в магазинах розничной торговли, питейных и развлекательных заведениях, за исключением тех случаев, когда заработная плата выплачивается работающим в этих заведениях лицам. И только по личному письменному согласию работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет собственника или уполномоченного им органа.

Аналогично указанное решается и в законодательстве, регулирующем вопросы выплаты пенсий. Так, согласно разъяснению Пенсионного фонда Украины, находится на его веб-сайте, пенсия выплачивается ежемесячно организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме за указанным в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины или перечисляются на определенный этим лицом банковский счет в порядке, предусмотренном законодательством.

То есть, согласно действующему законодательству гражданин самостоятельно решает вопросы избрания формы получения причитающихся ему выплат.

Вместе с тем следует отметить, что в последнее время развитие платежных систем характеризуется постепенным сужением сферы использования наличных и бумажных платежных документов, переходом к новым платежным инструментам и современных технологий платежей. Электронные деньги широко привлекаются к обращению и становятся важным инструментом финансовой инфраструктуры.

Указанные процессы практически поглотили механизм выплаты заработных плат, пенсий, других видов социальных выплат и пособий. На сегодня почти каждый гражданин имеет зарплатную, пенсионной или иную социальную платежную карту.

Вместе с этим в последнее время возросло количество обращений и жалоб граждан на ухудшение обслуживания банками операций с платежными картами, связанным с выплатой заработной платы, пенсий и других социальных платежей (далее - зарплатные карты). Анализ таких жалоб свидетельствует о том, что они касаются навязывания банками наряду с зарплатными карточками новых кредитных продуктов в виде кредитных карт, эмитированных на имя держателя зарплатной карты без получения согласия клиента на использование новой услуги или кредитной линии.

При этом некоторые банки в процессе внедрения кредитных продуктов заходят настолько далеко, что получить средства с зарплатной карты возможно только при условии активации кредитной карты.

Такой механизм, учитывая приведенные нормы законодательства, является не то, что недопустимо, но и нарушает гарантированное Конституцией Украины право гражданина на своевременное получение вознаграждения за труд.

В связи с этим считаю необходимым отметить, что банкам следует чаще обращать внимание на норму статьи 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», который обязывает их прилагать максимальные усилия для избежания конфликта интересов работников банка и клиентов и запрещает требовать от клиента приобретения любых товаров или услуг от банка либо от родственного или связанного лица банка как обязательное условие предоставления банковских услуг.

А гражданам, в свою очередь, помнить, что отношения банка с клиентом сугубо договорным и регулируются в соответствии с условиями заключенного вами договора. То есть, подписывая договор на обслуживание зарплатной карты, следует обращать внимание на предлагаемые банком сопутствующие услуги и на механизм их действия, поскольку все спорные вопросы, возникающие между клиентом и банком, решаются в договорном порядке, а в случае недостижения согласия - в соответствии с законодательством Украины .

Так, согласно статье 5 Закона Украины «О защите прав потребителей» государство обеспечивает потребителям защиту их прав, согласно статье 22 настоящего Закона осуществляется судом.

Подводя итог сказанному, отмечу, что законодательством установлена ​​добровольность избрания гражданином формы выплаты причитающихся ему платежей и недопустимости навязывания со стороны банков дополнительных условий получения наличными заработной платы и других социальных выплат. При этом считаю, что проблема агрессивного внедрения параллельно функционирующих зарплатных и кредитных карт банков лежит не только в юридической плоскости, но и психологической. Однако это уже тема для другой статьи.

Перечень нормативно-правовых актов
^

  • Конституция Украины / / Официальный вестник Украины - 2010 - № 72/1. - Ст. 2598.
  • Гражданский кодекс Украины / / Официальный вестник Украины. - 2003. - № 11. - Ст. 461.
  • О банках и банковской деятельности: Закон Украины от 7 декабря 2000 года / / Российская юстиция. - 2001. - № 5-6. - Ст. 30.
  • О защите прав потребителей: Закон Украины от 1 декабря 2005 года / / Ведомости Верховной Рады Украины. - 2006. - № 7. - Ст. 84.
  • Об оплате труда: Закон Украины от 24 марта 1995 года / / Ведомости Верховной Рады Украины. - 1995. - № 17. - Ст. 121.