Материальный ущерб за хищение идеи разработки компьютерной программы

Страницы: 1
RSS
Материальный ущерб за хищение идеи разработки компьютерной программы
 
Материальный ущерб за хищение идеи разработки компьютерной программы

Добрый вечер, law-clilnic.

У нас произошла такая ситуация: придумав идею приложения для сайта «Вконтакте», мы решили заказать ее реализацию программисту «фрилансеру». Рассказав ему идею, программист нас отговорил запускать данное приложение, сказав, что им уже занимаются две компании и, что мы не успеем приложение запустить раньше их. А сам через месяц его выпустил.

На вопросы: «как же так?», отвечает, что еще до нас занимался этим проектом и, что с самого начала боялся, что мы его будем обвинять в использовании нашей идеи. Сказал, что может предоставить гугл документы, чтобы доказать свою невиновность, как оказалось самые ранние документы о том, что он придумывал имя для приложения, и датируются они двумя днями позже, чем наша с ним переписка. Других доказательств у него, по его словам нет. Всю переписку мы вели по почте и ее легко сможем предоставить в суде.

Причем до нашего письма у него на сайте «Фрилансеров» был значок «свободен», а теперь «Занят», что доказывает, что до нашего письма он ни каким проектом не занимался.

Так же мы считаем, что любой нормальный человек, работая над приложением и получив письмо с предложением, создать аналогичное приложение, что как он выразился: «сразу же начал боятся, что его будут обвинять», тут же загрузит бы свои рабочие файлы на почту. Чтобы доказать, что за 2-5 минут такого создать не смог бы, доказав таким образом свою невиновность. Он этого не сделал.

Теперь его приложение запущено и за несколько недель имеет 200 тыс. пользователей. И мы хотим получать 10% прибыли приложения + моральный ущерб, так как считаем, что была использована наша идея.

У нас такие вопросы, сможем ли мы выиграть дело? Сколько будут стоить адвокатские услуги и вообще весь судебный процесс? И намного ли усложняет процесс тот факт, что человек живет в Риге?

Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте. К сожалению, такого института права как идея - не существует. Есть авторское право, которое необходимо регестрировать соответствующим образом. Такие вещи, как идеи, всегда хранятся за "семью печатями", так как в случае, если идея становится достоянием другого человека, она может быть уркадена. Но ответственности за хищение идей не существует. Тем более, что с программистом велись переговоры на уровне переписки в интернете, которую суд попросту не пощитает за доказательства. А какой поставить предмет иска: "Хочу денег за идею?" Такое нужно было обговаривать только в договорах, заключённых в соответствии с требованиями законодателя. Моё мнение - Ваш иск, если ВЫ собираетесь предъявлять его программисту, абсолютно бесперспктивен. Возможно, у кого-то из коллег будет другое мнение, тогда пусть выскажутся в комментариях к данному впоросу.

С уважением, адвокат Сергей Холодов.
 
 
Поддерживаю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)