Зарегистрирован президентский законопроект о судоустройстве в Украине

Зарегистрирован президентский законопроект о судоустройстве в Украине

Реформа судебной системы продолжается. Вчера на рассмотрение Верховной Рады Украины был представлен законопроект № 4734 «О судоустройстве и статусе судей». Субъектом законодательной инициативы выступил Президент Украины Петр Порошенко, а авторами многочисленные специалисты, привлеченные к модернизации сферы Фемиды.

В частности он предусматривает деполитизацию судебной системы и гарантии ее независимости. Достичь этого авторы акта среди прочего предлагают путем отнятия у Президента возможности создавать или ликвидировать суды собственным указом, уборка института назначения судьи на должность впервые и передачи полномочий по предоставлению согласия на задержание или содержание под стражей владельца мантии от Верховной Рады вновь органа - Высшем совете правосудия.

Также предполагается, что с принятием акта пидвищяться требования для профессиональных стандартов судейского корпуса. В частности это возможно будет обеспечить модернизировав статус судьи и введя новый механизм назначения законника на должность.

Меняются подходы к ответственности владельцев мантий. В законопроекте развитые положения изменений в Конституцию Украины относительно внедрения института функционального иммунитета судьи - вместо того, предусмотренным действующей Конституцией Украины в виде абсолютного иммунитета.

Судья, говорится в тексте, должен нести уголовную или дисциплинарную ответственность за преступления и дисциплинарные проступки, косвенно могут влиять на юридическую позицию судьи при осуществлении им правосудия. В частности, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае, если он нарушает установленные законом требования к содержанию судебного решения, не дает оценки доводам сторон, не преподает обоснования своего решения и тому подобное.

Законопроектом предлагается упростить систему судоустройства, что создаст предпосылки для разгрузки судов, эффективного рассмотрения дел в разумные сроки. А особой новеллой документа является создание в системе судоустройства новых высших специализированных судов как судов первой инстанции по рассмотрению определенных категорий дел: Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и Высшего антикоррупционного суда, пересмотр решений которых будет осуществляться Верховным Судом.

Среди хороших новостей для служителей Фемиды можно отметить то, что предусматривается постепенное повышение базовых размеров должностного оклада судьи в 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда. Кроме того, предлагается к базовому размеру должностного оклада дополнительно применять региональные коэффициенты в зависимости от количества жителей населенного пункта, в котором находится суд. Однако, получение новых размеров судейского вознаграждения судьями будет осуществляться только после успешного прохождения ими квалификационного оценивания.

Авторы текста утверждают, что предложенные законопроектом положения полностью соответствуют изменениям в Конституцию Украины относительно правосудия и позволят обеспечить функционирование судебной власти на принципах верховенства права и обеспечения каждому права на справедливое судебное разбирательство дел независимым и беспристрастным судом.

Ожидается, что в первом чтении документ будет проголосован уже 2 июня.